Что вас беспокоит?
Высыпание, пятно на морде
Добрый вечер! У собаки неделю назад появилось пятно на морде, к врачу запись только через несколько дней. Выглядит как ожог, но морду иногда чешет от трава на улице. Что это может быть? У нас две другие собаки и кошка, у них ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергическое образование (гранулема), так же может быть гистиоцитома или иное кожное новообразование. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматологом и/или онкологом. Для предотвращения самотравмирования необходим ограничительный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на кожную аллергическую реакцию на растительный аллерген или укус насекомого, возможно кожное новообразование.
Если присутствует зуд - примените антигистаминный препарат цетиризин 1 мг/кг веса животного 2 раза в день, хорошо было б применить мазь с глюкокортикостероидом, но собака может мази слизать и эффекта получено не будет.
До очного приема врача следует ограничиться применением антигистаминного и тактикой наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появилось резко? Зуд присутствует? Какой возраст?
Анна Аркадьевна, да появилось в один день, у нас свой дом, много времени на улице проводит, почти год собачке
Зуд присутствует? На фото, мне кажется, присутствует выпадение слезной железы, так?
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 201723 ответа
- 24 Июня 20181 ответ
- 18 Июля 20182 ответа
- 2 Декабря 20181 ответ