Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1713525

Добрый день! В пятницу начались месячные, были коричневые выделения. В субботу навались обильные как обычно, в воскресенье - просто шли как обычные кровяные выделения. Сегодня их практически нет, хотя только 4-й день, а обычно они у меня идут по 7 дней. Прокладка за сегодня еще чистая, ночь провела с тампоном. Также сегодня очень сильно болит голова (не знаю, может это как-то связано). В последний раз на узи была в сентябре перед месячными, а также в начале октября. По узи все было в порядке, месячные в октябре тоже прошли как обычно. Также в начале октября сдала мазок на цитологию и на флору. Нареканий от врача не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Беременность? Очень переживаю. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная продолжительность менструаций от 2 до 7 дней.
В принципе, Вы укладываетесь в норму.
Незащищенные половые акты были в прошлом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, секс был в презервативе, который потом проверялся

Акушер, Гинеколог
Тогда и переживать не о чем.
Беременности быть не может.
Вероятно, накопилось эндометрия меньше, чем обычно. Такое может быть если цикл был без овуляции, например.
Клиент
Елена Борисовна, а это может дать в норме?
Что, например, был цикл без овуляции или еще что-то?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
В норме 1-2 цикла в год могут быть ановуляторные у здоровых женщин
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда менструальный цикл может менять свой характер, на это влияют стресс, переезды, смена климата, болезни и приём многих препаратов. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год. Для точного исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! У нас просто не было не защищенного ПА. Максимум что ьыло, это когда я мыла руки от мужской жидкости, капля могла брызнуть на ногу рядом..
Гинеколог
Тогда беременность точно исключена, даже не переживайте. Просто в этот раз у вас такая менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная продолжительность менструации
Первый уровень регуляции менструалтного цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может изменить характер менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А продукты питание не могли сказаться? Например в последнее время начала часто пить чай с ягодами вишни и малины..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень непосредственно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, характер выделений и продолжительность менструации может меняться, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, при беременности месячные невозможны.
Продолжительность менструации 4 дня - вполне нормальна и никакого вмешательства не требует.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Беременность надо исключить в любом случае - сделать тест или сдать хгч. При исключение беременности понаблюдать как будет дальше. Если пройдут в течение обычных сроков и прекратятся, то все хорошо. Если нет, то сделать стоит еще узи. .
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! У нас просто не было не защищенного ПА. Только презерватив и прерывание в презервативе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно, беременности в таком случае с большой вероятностью быть не должно. Но тест можно сделать на всякий случай), учитывая что месячные прошли не как обычно и Вам спокойней будет.