Консультация гинеколога /

Прием Ярины — вопрос №1889289

Здравствуйте. Для лечения поликистоза после анализов и узи мне был назначен препарат Ярина. Я практически допила первую упаковку (осталось 5 шт). Недели полторы назад у меня начались боли в животе внизу и вздутие , 3 дня назад немного коричневых выделений. Я подумала, что это сбой кишечника. У меня такое бывает и было, я даже пила антидепрессанты, потому что у меня так сильно реагирует кишечник. В этот раз тоже похожая ситуация. Антидепрессанты я уже не принимаю. Теперь я не могу понять , с чем связаны мои боли и дискомфорт в животе. Возможно же, что это из-за приёма гормонов, мой организм привыкает или они мне не подходят. Помогите пожалуйста разобраться. И что мне делать ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения у Вас 100% на фоне адаптации к препарату, а проблемы с кишечником могут быть как самостоятельные, так и адаптационные. Без дообследования наверняка не сказать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какое дообследование? А насчёт выделений ? Значит препарат не подошёл? Или организм просто привыкает ?

Акушер, Гинеколог
Нужно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу.

Нет, конечно. В первые 3 месяца кровянистые выделения могут быть на активных таблетках. Судить о том, подошел препарат или нет можно только с 4й упаковки, не раньше
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма к препарату и Могут быть выделения и тянущие боли, пока продолжайте приём дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть следующий месяц продолжать принимать ? Гормональный препарат может же тоже давать сбой в кишечнике ? Просто меня боли беспокоят каждый день
Гинеколог
Да препарат продолжаете принимать, возможно боли связаны с кишечником, пока нужно наблюдать и можно ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Просто у меня нет ничего серьёзного с кишечником. Раньше он болел на нервной почве. Вот поэтому то я сейчас не понимаю, снова начал болеть из за того, что я перестала пить антидепрессанты или это так среагировал на гормональный препарат
Гинеколог
Сейчас на этот вопрос ответить сложно, нужно наблюдать как будет дальше
Клиент
Екатерина Александровна, с наблюдением понятно. Я просто не до конца поняла , сбои в ЖКТ могут вызвать гормональные препараты или нет? Как побочные действия
Гинеколог
В первые три месяца возможно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Очень сложно сказать. Возможно, Вам больше подойдёт схема 24+4 или даже 48+4 или даже 72+4... 120+4 в виде Димиа, Джес, Джес Плюс и др. Непрерывно и без менструации. Дозировка первого компонента будет не 30 мкг, а только 20. Возможно, именно такая превалирующая реакция. Или смена препарата на другой, пластырь или кольцо. Мало информации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне начала приема кок могут быть проявления адаптации организма к препарату. Как правило, этот период может занимать 2-3 месяца. Продолжайте прием по схеме без пропусков, оценить эффективность препарата возможно на 4 упаковке приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в первые три месяца идет адаптция организма, и это нормально