Мазок из цервикального канала при беременности

Добрый день. 11 недель беременности, взяли мазок из цервикального канала на воспаления. До этого принимала свечи экофуцин 4 дня. Почему-то в анализе указано из влагалища, а у меня брали точно из цервикального канала. Подскажите, что-то страшное для малыша есть ? Очень переживаю. До этого лежала на сохранении с коричневыми выделениями, эрозии нет, не было ни гематом, ни отслоек. При постановке на учет врач сказала, что это цервицит и очень ругалась, что моц репродуктолог не санировала мне влагалище. Хотя мне все делала. Страшно, врач сказала, что может родиться больной ребёнок из-за этого.

Спкя, ановуляция
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас напугали, не волнуйтесь
Мазок при постановке на учет проводится из влагалища (на микрофлору) и из цервикального канала (с целью исключения наличия атипичных клеток ).
Лейкоциты в анализе не приводят к тератогенному воздействию на плод. В такой ситуации желательно сдать более обширный анализ - фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры и диагностики повышения лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописали депантол свечи

Свечи разрешены к использованию в период беременности, безопасны

Принятый ответ

Добрый день! По мазку каких лтбо осбенностей нет, кроме небольшого повышения лейкоцитов, что вполне может быть при берменности, тем более на фоне или после кровнистых выделений. Волноваться не стоит. Больше от ваших спереживаний может быть пролем , чем от такого результата мазка. Не так приниципиально из канала или влагалища, в приницпе это практически одно и тоже в плане информации. Больше стоит опираться на жалобы- зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, что требует лечения. Большинтсво пролем при берменности именно от инфекиции. Но в каждом случае все индивидуально и спрогнозировать как будет в каждом конретном случае нельзя. И мазок только косенно отражает ситуацию с возможным воспалительными процессами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег, а что делать?

ВАм в первую очередь не стрессовать, так как стресс влияет на микрофлору во влагалище и вызыает дисбактериоз, плюс не очень хорошо для беременности. Что делать решает лечащий доктор на основание осмотра - какие выделения, жалоб- есть ли зуд, жжение и выделения с запахом и результата мазка. В комплексе это оценивается и если надо назначается местное лечение свечами. Варианты свечей могут быть разные , на усмотрение лечащего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это обычный вагинальный мазок с умеренным воспалением.
Патогенов нет. Для беременности это безопасно. Вагинит не вызывает пороков развития и не делает ребёнка «больным», такие связи не доказаны ни одним исследованием.
Санирование «для профилактики» не требуется. Лечение нужно только при симптомах (!). Ошибки в указании «V» вместо «C» на бланке клинического значения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться по представленным результатам обследования ничего критичного нет
Такой результат мазка не говорит о воспалении
Если при этом у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение не показано