Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2398975

Добрый день! Нерегулярный цикл, МФЯ яичников. На 22 день цикла пошли коричневые выделения, на 29 день цикла коричневые выделения продолжают идти, сходила на УЗИ, в левом яичнике желток тело под знаком вопрос. В связи с чем могут быть коричневые выделения и вероятна ли беременность, эндометрий 7мм на 29 день цикла?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если рассматривать вариант, что в яичнике жёлтое тело и были незащищённые половые акты, то беременность не исключена, поэтому лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10 дней после полового акта. Результат меньше 5 значит, что беременности нет. Также возможен вариант, что в яичнике не жёлтое тело, а фолликулярная киста, которая обычно и даёт такую картину. Ничего в этом страшного нет, это может быть даже у самой здоровой женщины.
Клиент
А коричневые выделения в связи с чем могут появиться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Часто такая картина на фоне как раз фолликулярной кисты бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Примерно на 40-й день цикла, если не пойдут менструации сдать кровь на хгч для исключения беременности.
Коричневые выделения могут сопровождать кисту, которую у вас нашли. Контроль узи через 3 мес
Клиент
Коричневые выделения могут сопровождать параовариальную кисту?
Акушер, Гинеколог
По вашему протоколу узи описано желтое тело под знаком вопрос, это может быть и киста желтого тела, и функциональная киста, которая может давать данные жалобы. Но также и беременность малого срока может давать такие жалобы. Поэтому учитывая ваши жалобы и вопрос беременности, были написаны рекомендации выше. По одному результату узи, к сожалению, диагноз параовариальная киста выставить нельзя. Требуется контроль узи в динамике, если киста не уменьшается и не уходит, тогда действительно можно будет сказать, что это паралвариальная киста (если она останется и будет увеличиваться, то будет стоять вопрос об оперативном лечении).
Клиент
У меня на УЗИ от 23.07.2023г. указаны признаки параовариальной кисты справа, а на последнем УЗИ от 13.09.2023г. в заключении была указана киста жёлтого тела
Акушер, Гинеколог
В правом яичнице если сохраняется, то это действительно параовариальная.
В узи, котором вы прикрепили изменения в левом) я описывала все про левый)
Клиент
Меня при подобных симптомах год назад врач отправляла на анализ гормонов, где выявили повышение пролактина, после этого врач отправила на МРТ гипофиза, чтобы исключить опухоль, по результатам МРТ опухоли не выявили, все в норме, после этого не обращалась повторно, все нормализовалось, но сейчас снова пошли коричневые выделения. Вот такая более подробная картина моей ситуации, в которой я пытаюсь разобраться уже не первый год
Акушер, Гинеколог
В прошлом году, когда проходили данные исследования изменения какие-либо на яичниках были, кроме параовариальной кисты?
Клиент
Все также МФЯ, у левого яичника толстосиенное жидкостное образование 32×22мм с двумя камерами - анэхогенной и с эхогенным содержимым. В заключении киста жёлтого тела левого яичника
И по размеру яичники: левый 18.2см³, правый 14,4см³
Акушер, Гинеколог
Если подобные жалобы повторятся в следующем цикле, тогда будет требоваться дообследование. Но если по МРТ исключили заболевание гипофиза, то сейчас паниковать не стоит
Клиент
Благодарю, последую Вашим рекомендациям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дополнительно в таких случаях могут рекомендовать мазок с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов), осмотр на кресле.
Беременность может наступить при эндометрии 7 мм, анализ на ХГЧ может показать наличие беременности уже через 8-9 дней после возможного зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте
По узи описывают желтое тело.
Если были незащищенные половые акты, то беременность исключить нельзя.

Эрозии нет на шейке матки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, однажды на осмотре было упомянуто, что есть пятнышко на эпителии, но это, скорее всего, сказали врождённое и нужно будет за ним проследить после первых родов
Акушер, Гинеколог
Сдайте мазок на онкоцитологию. По узи у Вас все хорошо
Клиент
Интересный вопрос про эрозию, в связи с какой информацией у вас появился данный вопрос?
Акушер, Гинеколог
С тем, что есть кровянистые выделения, при этом патологии эндометрия по данным узи нет)
Клиент
Благодарю Вас, сделаю)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)