Перфорация барабанной перепонки
Чистила уши , произошло механическое повреждение барабанной перепонки. Ситуация произошла вечером. Крови не было, при продувании выходил воздух. Легла спать, на ночь воткнула ватку , дабы не занести инфекцию. На утро из уха начала течь прозрачная жидкость, после сукровица , а в последствии видимо гной. Слух снижен примерно на 15%. Сходила в нашей «деревне» к ЛОРУ, тот провел незначительные манипуляции, толком ничего не сказал, посмотрел и сказал , что там жидкость и ничего толком не видно. Назначил борный спирт, но в интернете я прочитала , что при перфорации это категорически запрещено. Зашла в аптеку и посоветовалась с фармацевтом, также прочитав в интернете, купила оторфу. Капаю пока 1 день , но никаких улучшений не заметила, уху также заложено и также вытекает жидкость из уха вместе с лекарством. Подскажите, заживет ли самостоятельно перепонка и какие препараты стоит добавить к лечению?
Здравствуйте, ухо обязательно берегите от попадания воды, когда мыть голову вставляйте в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу.
Отофу можно в ухо, борный спирт нельзя, отофу можно заменить на нормакс данцил или ципромед по 3 кап 3 раза в день 7 дней. После капель надавите на козелок чтобы капли прошли в нос или в рот- промыв среднее ухо.
В нос добавьте називин или снуп до : раз в день 5 дней, выполняйте упражнения для слуховых труб-самопродувания.
Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Анна, антибиотики не принимала, в нос капаю риноконс, его можно? Подскажите еще, можно ли чихать, не повредится ли перепонка еще больше? И какая вероятность , что она заживет самостоятельно?
Риноконс аналог називина- можно, чихать тоже можно ничего страшного. Сначала должен стихнуть воспалительный процесс в среднем ухе а уже затем должна зарастать дырка в перепонке.к лечению добавьте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Анна, не будет сильной нагрузки на ЖКТ от двух антибиотиков (имеется ввиду еще и в уши)? Может еще доп. препараты принимать для облегчения принятия антибиотиков?
Нормально ли что из уха это все вытекает и нужно ли выходя на улицу затыкать ухо ваткой , чтобы ветер или какая либо инфекция не попала в организм? И еще когда икаю, отдает в ухо и болит.
Принятый ответ
Если выделения будут обильные из уха без антибиотика в таблетках не обойтись, добавьте линекс по 2 капс за 30 мин до еды 3 раза в день до 14 дней. Амоксиклав принимайте вместе с приемом пищи. Дома закрывать ухо ватой целесообразно только во время купания. На улице если холодно и ветер вставляйте вату в ухо или носите головной убор.
Здравствуйте. В ухо можно капать Отофу. Заживление перфорации возможно самостоятельно если диаметр не большой. Пока только один день капаете, ещё рано делать выводы. Защищайте ухо от попадания воды. Согласная что борный спирт использовать не нужно.
Здравствуйте, лор при осмотре подтвердил перфорацию?
Капли отофа , сосудосуживающие капли в нос, антибиотик 7 дней, если недавно не понимали - Амоксиклав.
Ухо не мочить.
Екатерина, лор толком ничего не посмотрел, не был заинтересован в осмотре. Глянул ухо, сказал там жидкость , дальше посмотреть не может. Проверил на то, слышу я или нет и все. Просто прописал борный спирт.
Если через 7 дней не будет улучшения, консультация сурдолога.
Здравствуйте! Отофу можно капать , по 3-4 кап 3 раза 7 дней . Антигистаминные препараты 5-7 дней . В нос сосудосуживающие препараты 5 дней . Вы только начали лечиться , рано ещё что -то говорить . Ухо беречь от попадания воды .
Зарастёт перфорация или нет , зависит от размера . Если перфорация маленькая , то самостоятельно зарастёт .
Если состояние будет ухудшаться, то придётся антибиотики добавлять в терапию . Желательно повторный осмотр Лор врачом . Сделайте аудиологическое исследование.
Здравствуйте!
Ухо обязательно берегите от попадания воды!
Оставьте отофу по 3 кап 3 раза в день.
В нос добавьте Називин 3 раза в день, затем Авамис по 2 дозы 2 раза в день.
Если дырочка небольшая, то есть вероятность что сама зарубцуется
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Здравствуйте.
При неадекватном лечении может и остаться перфорация.
Правильно будет показаться другому ЛОР врачу очно, раз имеются такие жалобы.
Возможно нужно пропить и антибиотик внутрь(ципролет 500х2 раза в сутки 7)
Здравствуйте! Борный спирт конечно нельзя при перфорации.если на приеме было ничего не видно из за отделяемого, нужно было его отмыть хорошо доктору, чтобы эффект был от закапывания, а так капать на гной с кровью… Можно Отофу, Данцил, ципролет ( ЦипромеД тоже можно но он сильно очень жгет так как в его составе кислота есть), Нормакс, любые по 3-4 кап 2 раза в день
Ухо закрывать только на момент купания, предварительно намочив ватку вазелиновым маслом чтобы отталкивать воду, в остальном ухо должно быть открыто
В нос обязательно сосудосуживающие- Тизин например 2 впрыск 2 раза в день, 5/7 дней
Если есть гнойные выделения из уха, то желательно очень начать Антибиотик , если за последние 3 мем не принимали пенициллины то нужен Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день каждые 12 ч, 7 дней (также при условии что у вас нет аллергии на пенициллины). Если же принимали недавно, то Супракс( Панцеф) 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Если выделений много, то врач конечно , повторюсь,должен был все промыть стерильным, теплым физ раствором, так как капли будут работать эффективнее не на отделяемом а в чистом ухе
Если качественно лечить, перфорация если небольшая то конечно она быстро зарубцуется
Марина, нормально ли что после закапывания у меня горечь в горле? Вчера такого не было , а сегодня появилось. Получается антибиотик принимать с утра и вечером , правильно? И можно ли зевать при перфорации?
Принятый ответ
Елизавета, да, нормально так как есть дырочка в перепонке, капли уходят в носоглотку. Зевать можно, почему нет. Антибиотик да, утро и вечер - 2 раза в день