Стоматит у ребёнка

Здравствуйте, ситуация следующая . У ребёнка 2 года , воспалилась нижняя десна , на десне язвочки , довольно большие белесые . Сходили к стоматологу , диагноз поставил стоматолог вирусный стоматит . Назначила противовирусное , полоскание , там Тум Верде , и мазать слизистую ацикловиром . В инструкции написано что ацикловир нельзя мазать на слизистую рта . Подскажите пожалуйста на сколько адекватно данное лечение ? И можно ли так мазать ацикловир ? Язвы обнаружила в субботу , сама лечила мирамистин , холисал , кандин , метиленовый синий (синька )

Нет
2 года

Здравствуйте
Что-то вам все лечение в кучу смешали
Ацикловир используется при герпесе,приложите фото образований
Пузырьки есть?температура ,боль?зубы режутся?

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила . Сфотографировала как могла , ребенок не дает .

Виктория Алексеевна, температуры нет , зубы все вылезли 20 зубов на месте . Кушает плохо значит боль есть

Виктория Алексеевна, подскажите еще пожалуйста можно ли ацикловир заменить инфагель ??? В аптеке посоветовали

Видно очень плохо
Белые афты на десне?
Герпеса не вижу,ациеловир не нужен
Кандид вообще противогрибковый поепарат,тоже не нужен
Обрабатывайте ромашкой и после наносите гель холисал
Инфагель-это виферон,препарат без доказанной эффективности,зачем деньги тртить

Виктория Алексеевна, да выглядят как белые язвочки на десне именно , больше нигде нет

Принятый ответ

это не герпес тогда,а афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета
Ромашки и холисал немного жжет при нанесении,если совсем дискомфортно малышу будет,то можно камистад беби,но он не так эффективен
тантумверде противовоспалительный,использовать можно,но спреем пшикать в рот нельзя детям до 3 лет,если только наносить на тампоне
пройдет в течение 2 недель

Здравствуйте,
мирамистин, холисал можно,кандид не надо(он противогрибковый)
ацикловир мазь можно(вообще по инструкции используется главная мазь ацикловир, но и 5%тоже можно),другое дело,что ацикловир эффективен только в отношении герпеса(был контакт с больным герпесом? были характерные зудящте пузырьки с прозрачным содержимым,быстро лопающиеся?
Больше пить отвара ромашки, мирамистин, холисал, Дентинейл натура (чередовать)через дня 3-винилин, облепиховое масло.

Светлана, здравствуйте , контакта с больными не было , фото приложила

если контакта не было, пузырьков на губах не было- скорее всего стоматит вирусный, но не герпетический( ОРВИ недавно совсем было?), фото нечеткое

Светлана, орви не было , но в данный момент я болею . Доча так чихает иногда

Почему думаете,что её чихание не ОРВИ?

Светлана, ну возможно конечно и орви . Я не врач ☺️если это вирусное зачем мазать ацикловир ? Он же от герпеса ? И еще вопрос можно ли ацикловир заменить на инфа гель ?

Принятый ответ

я именно об этом-если нет уверенности ,что стоматит герпетический, то ацикловир смысла нет, инфагель-интерферон-эффективносьь низкая,но зато можно и при вирусном(не герпетическом) стоматите.

Здравствуйте
Ваше лечение правильней, чем назначения врача. Ацикловир на слизистую, тем более ребенка, нельзя
Орошайте всю полость рта Мирамистином 2 раза в сутки и местно обрабатывайте Холисалом или облепиховым маслом

Марехи Григорьевна, здравствуйте, больше кроме того что вы написали , ничем мазать не нужно ? Кандид ?

Нет, не нужно
Ограничьте горячую, острую, кислую пищу и тщательно чистите зубы 2 раза в день. За 7-10 дней заживет