Герпес в 8 недель беременности
Здравствуйте, подскажите, в 8 Нед появился гениальный герпес. Ранее тоже был, бывало раз в год, бывало раз в 3 мес. Период появления был разный. Крайний был примерно год назад. Первый был наверное лет 8 назад. Сегодня Выпила по 1 таб 400 мг 2 р в день ацикловир. Теперь переживаю, не повлияет ли он на плод? Сам герпес это предположение, к врачу не обращалась. При появлении подмывалась водой с содой, мазь ацикловир и таблетки. Бывало Зеленкой или йодом прижигала. Подскажите, что сейчас делать и какое возможное влияние приема табл на плод ?
Здравствуйте! Препараты на основе ацикловира и валацикловира можно принимать во время беременности. В ходе исследований не было установлено, что прием этих препаратов вызывало какие-то врожденные аномалии/ дефекты у плода. При обострении герпетической инфекции во время беременности рекомендуется как раз таки использовать принимать эти препараты местно и/или внутрь. Поэтому в подобных случаях целесообразно продолжать принимать препарат дальше до выздоровления.
Лейсан, спасибо 🙏 успокоили. Начиталась разного.
К сожалению , в интернете очень много информационного мусора и порой бывает очень сложно найти достоверные источники. Вы молодец , что обратились к профильным врачам за информацией.
Рада помочь 😇 Берегите себя, здоровья вам и малышу ✨
Благодарю 💐💐💐
Здравствуйте, Мария! Препараты для лечения герпеса (валацикловир, ацикловир и тд) разрешены и безопасны при беременности на любом сроке. Можно использовать и местное и системное (в таблетках) лечение до полного исчезновения герпеса. Герпес опасен для беременности только при первичном инфицировании, то есть, если раньше никогда вы с ним не сталкивались и эпизодов герпеса не было. Рецидив не несет опасности для ребенка. Внимание стоит обратить на генитальный герпес с обострением за 2 и меньше недель до родов, в таком случае роды естественным путем запрещены.
Можете фото прикрепить пожалуйста?
Анастасия, прикрепила. Оч стыдно 🤦♀️за такое фото
Посмотрела, действительно похоже на генитальный герпес. Рекомендован в такой ситуации прием Ацикловира по 200 мг 5 раз в сутки 5 дней внутрь плюс можно использовать местно мазь Ацикловир. Подмывания содой, зеленку и прочие «народные методы» использовать не нужно.
Спасибо, Анастасия 💐
Была рада помочь! Здоровья Вам и легкой беременности🌸
Здравствуйте!
Если это не первый эпизод герпеса в жизни и до этого подобное было, то опасности для ребенка нет. Препарат ацикловир разрешен во время беременности и тоже не несет угрозы для плода.
При эпизоде генитального герпеса обычно рекомендуют использовать ацикловир местно.
На самом деле при вторичных эпизодах генитального герпеса во время беременности основной момент - это роды, т.е. чтобы не было обострения (высыпаний) непосредственно к родам. Можно обсудить с врачом, который ведет вашу беременность, возможность профилактического приема Ацикловира в третьем триместре (обычно с 36 неделе беременности), чтобы снизить риск рецидива.
Регина, спасибо огромное🙏я чего только себе только не накрутила в голове. В интернете пишут, что даже были советы прервать, а ребенок долгожданный
Конечно же, это не повод для этого, даже не думайте!
Хорошей вам беременности! Берегите себя 🌷
Благодарю 🙏
Здравствуйте!
Так как заражение герпесом произошло не впервые, то негативного влияния на плод обычно не бывает. Во время беременности он обостряется нередко. К приему рекомендуется Ацикловир 400 мг 2 раза в день на 5 дней и местно мазь Ацикловир 2-3 раза в день на 5-7 дней.
Здравствуйте, Анна. Благодарю 🙏💐
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, для идентификации герпетического процесса вы можете скинуть фото пораженный элементов, по фото можно предположить на самом ли деле это генитальный герпес или нет!
Дарья, здравствуйте. Прикрепила как анализы, оч стыдно за такое фото 🤦♀️извините
Сейчас ознакомлюсь
Мария, скажите, у вас сейчас только эти два пузырька? Или еще есть
Кажется даже один. Зуд есть. У меня всегда только 1 был, ну или как говорите может 2. Не замечала второго.думала пан не, что возможно аллергия на прокладки
Больше похоже на натирание, ну либо же аллергию, обычно при герпесе высыпания другие, везикул много, они мелкие, с жидким содержимым
Дарья, хорошая новость. Я каждый год сдаю анализы и герпес был всегда отрицательный. Но я сдавала, когда высыпаний не было. А везикула всегда один. Как один прыщик
Нет, один прыщик, это не про герпес, можете посмотреть даже на картинках в интернете, как он выглядит, там прям много мелких пузырьков
Так что волноваться за герпес не стоит!
Спасибо, Дарья 🙏что тогда делать?
Можно просто исключить все провоцирующие факторы, если натирают прокладки- убрать, если трусики- ходить дома без белья, на улицу в свободном хлопчатобумажном белье
Левомеколь тонким слоем 2 раза в день курс 4-5 дней, но после того как уберете провоцирующий фактор может и само пройти без лечения!