Пятно на слизистой
Добрый день! Я не знаю кому обратиться. Обратила внимание на пятно на слизистой рта . Но насколько я помню после Тонзиллэктомии это пятно было я обратила внимание как будто небольшой ожог . Но сейчас меня волнует это что-то опасное . Не болит ,не зудит , поверхность гладкая как слизистая. Просьба посмотреть фотографии и как специалист предположить И если очная консультация то к кому идти лор или стоматолог в поликлинике.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добрый день загрузила фотографии,просьба помочь посмотреть как специалист
Принятый ответ
Увидела фотографии, спасибо.
По фотографии похоже на типичную классическую сформировавшуюся рубцовую ткань.
Она формируется после хирургического вмешательства или травм.
В области этой ткани чуть меньше сосудов, она более грубая- соответственно поэтому выглядит светлее, бледнее.
Страшного ничего нет, на лейкоплакию вообще не похоже 🙏🏼
Успокоили , спасибо большое.
Я начиталась такого ,что уже незнаю к кому бежать
Для успокоения очная консультация необходима ?
Правильно понимаю это врач пародонтолог?
Здравствуйте, Александра!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Беспокоит светлое пятно, как понимаю?
Похоже на образование Рубцовой ткани. Она более грубая и менее насыщена сосудами, поэтому цвет обычно белый.
В размере не меняется?
Посмотрите пожалуйста фотографии, да они сделаны не при естественном освещении а при дополнительном свете ,область такая что сложно сделать что-то при естественном свете особенно фотографию.
Но более белое чем слизистая
Размер не меняется,я там каждый день не смотрела но обратила внимание
Да я посмотрела фотографии.
На лейкоплакию не похоже, если за нее переживаете.
В этом месте сформировалась рубцовая ткань, причиной мог быть и ожог и оперативное вмешательство. Это адаптация слизистой.
Такое пятно может быть на постоянной основе, периодически быть ярче или бледнее, в зависимости от раздражающих факторов.
Да вот ,вы правильно говорите за лейкоплакию переживаю ,начиталась в интернете и чатах ,плохо становится.
Если очная консультация можно посетить лор врача ?
Это не будет ошибкой .
Да удаляли лазером помню что было пятно похожий на ожог ,могло ли быть такое ?
Нужна ли консультация врача .
Ещё скажите пожалуйста на лейкоплакию точно не похоже ???
Переживания и как говорится у страха глаза велики .
Заранее благодарю за обратную связь 🤝
Посмотрите пожалуйста там с 5-8 фотографии я в близи сделала фотографии.
Извините пожалуйста что на фото зуб с кариесом не удобно ,в этом плане в ближайшее время посещение требует стоматолога
Да, я все фотографии поосмотрела.
Можно просветить лампой, чтобы исключить изменение слизистой, но по фотографии все признаки именно Рубцовой ткани.
Это не опасное состояние, а адаптация слизистой к травме.
Спасибо большое,немного успокоили 🤝
Будьте здоровы 🤗
Я обратилась к пародонтологу в платной клинике, ощущение что пародонтолог не в курсе что занимается изменениями слизистой.
По фотографировала и просветили лампой я так понимаю как ультрафиолет?
Ну вроде ничего такого .
Здесь на сайте мне больше убедительности чем там как мне показалось.
Когда светила местами были как белые прожилки под языком где эта область ,не как налет а как такие прожилки .
Что вообще должно было быть под лампой ?
Если бы это было что не похоже на рубец ??
Принятый ответ
Когда слизистая изменена в структуре, то она светится другим цветом.
Врач однозначно бы заметил и направил на биопсию.
Поэтому данные за Рубцовую ткань, не переживайте 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на то, что в ответ на хирургическую манипуляцию образовалась рубцовая ткань, которая менее насыщена кровеносными сосудами.
Для того чтобы разобраться рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста по слизистой - пародонтолога. Он проведет осмотр и скорее всего стоматоскопию - специальным светом эту область осмотрит.
Скажите пожалуйста а если я в ближайшее время могу посетить лор врача это не будет являться ошибкой ?
На лейкоплакию не похоже ?
На участок лейкоплакии не похоже.
Лор специалист скорее всего перенаправит вас снова к стоматологу/пародонтологу. Поэтому в дальнейшем планировать посещение врача могу, чтобы окончательно разобраться в ситуации 🙏🏻
Спасибо большое 🤝
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья Вам!☺️🌿
Ну вроде ничего такого .
Принятый ответ
Лампа специальная для стоматоскопии - слизистая светилась бы темным светом, если бы были изменения, которые должны были бы насторожить врача.
В ответ на рубцовую ткань будет зеленовато-белое свечение.
Если все же нет доверия к этому пародонтологу, то рекомендовала бы дополнительно посещение другого пародонтолога для своего спокойствия 🙏🏻
Здравствуйте! Визуально ничего патологического по фотографиям нет . Белый участок с большой долей вероятности является более плотной тканью, которая образовалась после травматизации слизистой , которую вы сами отмечаете после тонзилэктомии.
Слизистая после большого и голубого ожога долго восстанавливалась, поэтому ткани образовали рубец. Он выглядит более бледным на фоне остальной слизистой , так как в рубце не проходят кровеносные сосуды .
Если переживаете за онкологию, то это не похоже на нее.
Из врачей на очный прием в такой ситуации рекомендуется обратиться к врачу пародонтологу , так как этот врач занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта .
Спасибо вам большое,записалась сегодня на очный осмотр.
Скажите пожалуйста на лейкоплакию не похоже ?
На лейкоплакию нет, но врач на очном приеме может посмотреть под специальной лампой пятно .
Я поняла спасибо большое.
Жду очного осмотра.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Ну вроде ничего такого .
Смотрите , лампа АФС работает по принципу , что здоровые ткани отражают свет и при этом идет свечение зеленым оттенком, очаги, которые могут вызвать подозрения ,например на лейкоплакию , свет поглощают и дают темные коричневые оттенки при свечении и тогда уже пациента направляют на биопсию для уточнения диагноза . Поэтому если не было темного свечения , то все в норме 🙏
Местами зеленовато и белые прожилки не налёт а прожилки такие
Было ощущение что врач занимается исключительно чисткой зубов .
Незнаю ощущение что она сама не поняла что я хотела .
Да под лампой посмотрела .
Обращусь к Лору
Принятый ответ
Белое свечение это тоже здоровая слизистая, главное что не темное , тогда это все считается нормой . Можете обратиться к лору , он со своей стороны исключит патологию 🙏
Здравствуйте!
По фото можно предположить формирование рубцовой ткани. После воспаления или как в вашем случае после хирургического вмешательства, нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте травмы .
Данных за что-то злокачественное по фото не наблюдается.
Если имеются переживания, то можно дополнительно обратиться к пародонтологу и просветить слизистую специальной лампой.
Ну вроде ничего такого .
Очень жаль, что Вы столкнулись с осмотром, который Вас разочаровал.
Да, слизистая просвечивается лампой. Здоровая слизистая светится зеленым цветом, а измененная слизистая теряет зеленое свечение и светится другим цветом.
Что на основе осмотра врач сказал, слизистая здорова?
Она мне через зеркало показывала , ну зубы белым светятся некоторые участки слизистой под языком как полоски светлые .
Я так и не поняла толком .
Как налет белый такого не было .
Без вспышки на фото не так ярко выражено как я приложила фотографии.
В Лору в поликлинику обращусь .
Я тоже на смотрелась в интернете,для меня похоже.
Но только светлый участок он часть слизистой нет бляшки .
Взгляните пожалуйста ещё раз фотографии.
Скажите пожалуйста лейкоплакия и подобное маловероятно?
Заранее благодарю и буду закрывать вопрос на сайте
Может она вообще не той лампой светила ?
Ультрафиолет?
Такая лампа ?
Да, АФС лампа. По сути больше никакой лампой светить не могли. Если имеется недоверие к доктору, то рекомендуется обратиться к другому пародонтологу.
Ознакомилась с фото, на лейкоплакию по фото не похоже.
А рубцовая ткань может быть? То что на фото , это не совсем возле удаленных миндалин ,после Тонзиллэктомии прошло 8 месяцев,
Похоже на формирование Рубцовой ткани, на лейкоплакию по фото не похоже. Если бы под лампой слизистая давала измеренное свечение, то врач бы Вас не отпустил просто так, а направил к хирургу.
Коричневых не видно было ,было местами былые прожилки и в остальном однородно .
Спасибо большое за обратную связь
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего слизистая не показала изменения цвета. Врач бы обязательно Вам об этом сообщил.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏