Отслоение кожи на пальцах ног
Мальчик, 6 лет, из хронических заболеваний атопический дерматит. В последнее время появилось отслоение кожи на пальцах ног. С чем это может быть связано и как исправить? Обувь вся по размеру, гигиену соблюдаем. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это эксфолиативный кератолиз. Проявляется из-за сухости кожи, частых распариваний, воздействия химических веществ, дефицитов в организме, перенесенных вирусных инфекций. Может переболели недавно вирусной инфекции?
- Исключить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций. Сдать анализ на уровень гормонов ЩЖ.
- Акридерм ск крем 2 р/ сут 10 дней
- Далее крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно
- Аевит по 1 капс 2 р/ сут 1 месяц
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, признаки ониходистрофии.
Часто после вирусных инфекций, анемии, недостаток микроэлементов, потение ножек.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, при норме анализа Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
На ногтевые пластинки рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потливости бывает, каких либо дефицитных состояний в организме , перенесённого вирусного заболевания
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно крема увлажняющие . Часто на фоне вирусных заболеваний, снижении иммунитета, сезонное