Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1847128

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ, нас направил невролог, жалобы: ребёнок 4 года не разговаривает, лепечет на своём, речь не всю понимает, сказать на горшок или иди в свою комнату она слышит и выполняет, пошли кушать "ням-ням" или пить идёт, порой можно с нее выдавить слово молоко, иногда мама, говорит ой упала, остальное никак

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам ээг можно только сказать есть у ребёнка эпилепсия или нет, у вашего за эпилепсию ничего нету. Результаты ээг говорят о том, что мозг еще не зрелый, что нормально для вашего возраста. То есть клинически значимых каких - то данных в описании вашего ээг нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, в 4 года это то есть нормально, что дочь ещё не разговаривает? Аутизма нет?

Невролог, Детский невролог
нет, я писала что по ээг у вас описывают, что все нормально, в 4 года это как минимум диагноз алалия, это когда нет речи, а что психиатры говорят по ее психическому статусу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к психиатру нас не направляли, алалия лечится?
Невролог, Детский невролог
да, конечно лечится, вообще диагноз РАС и аутизм, это психиатрические заболевания, с учетом, что ребенок не разговаривает - хотя бы раз нужно проконсультироваться с психиатром, если вы ходите в сад, то стоит пройти ПМПК, чтоб с вами начали в саду логопед заниматься на бесплатной и регулярной основе, и также самим посещать логопеда и психологическую коррекцию у психолога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ПМПК в саду будет в марте, оттуда будем отталкиваться, самое главное аутизма нет? Невролог в детской поликлинике говорил звоночки есть, и подскажите уколы Кортексина эффективны, нам их прописывали, но пока не ставили
Невролог, Детский невролог
если у вас ребенок, когда вы его ругаете сморит вам в лицо, или когда что - то произошло хорошее плохое сморит на вас чтоб увидеть вашу реакцию. если он не избегает тактильного контакта (обнимашки) с самого младенчества, также смотрит в глазки, не избегает других людей, детей, не замкнут будто в своем мирке, даже при том, что она не говорит - это не аутизм!
Невролог, Детский невролог
кортесин хороший препарат, ээг у вас чистое, можно кортексин ставить, часто на нем бывает хороший эффект, также порекомендую как можно быстрее уже начать заниматься с психологами, логопедами; если просто ставить уколы - может эффекта не быть, но если ставить и активно заниматься- эффект должен быть куда заметнее, иногда на нем даже речь запускается прям хорошая, фразами сразу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она не смотрит на реакцию, когда ругаю понимает, но в глаза не смотрит, людей не избегает, обниматься любит
Невролог, Детский невролог
вообще никогда вам в лицо с интересом не смотрит? не обязательно чтоб когда именно ругали смотрела, а например провинилась, и смотрит на вас, чтоб понять -заметили вы или нет, будет наказание условно говоря нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а ребёнку можно ставить Кортексин с новокаином, или обязательно нужен только расвор для инъекций
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень редко смотрит, в основном нет
Невролог, Детский невролог
можно ставить с новокаином, конечно же/, чаще всего на новокаине и назначаем
Невролог, Детский невролог
тогда нужна конечно психологическая коррекция тоже
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обращаться и к психологу и к психиатру?
Невролог, Детский невролог
к психиатру, чтоб он вам в конечном счете оценил психический статус, ответил на очном осмотре точно есть признаки аутизма или нет, по моим впечатлениям именно аутизма то нету, а признаки сенсо - моторной алалии, когда ребенок понимает не всю обращенную речь и сам особо не говорит. А реабилитация это занятия с логопедами и психологами.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,спасибо вам, а дополнительное обследование проходить или анализы сдавать не нужно?
Невролог, Детский невролог
это уже на усмотрение психиатра, пока в дополнительных анализах я необходимости не вижу, если только ээг никогда сна не делали, то можно будет еще хотя бы 2 часа ээг сна сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проводилось с открытыми глазами?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да с открытыми
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование проведено с нарушением техники проведения, поэтому правильно трактовать результаты не представляется возможным.
Необходимо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. В этом возрасте во время сна проводится исследование. Обратитесь к психиатру,сурдологу,нейропсихологу. Из дообследований-АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ, белок S100,NSE, антитела к глиадину.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что дают эти анализы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они помогут исключить заболевания щитовидной железы, нейровоспаление и непереносимость глютена,что может вызывать задержку в развитии ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. если смотреть ЭЭГ на предмет исключения эпилептиформной активности , то ее нет. Это хорошо
Если смотреть на предмет задержки ритма-то это ЭЭГ не информативно. ребенок сидел с открытыми глазами, много артефактов(либо плакал, либо крутился). оценивать только по бета ритму фоновую ритмику -некорректно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо, еще можно сделать асвп.