Неуточненная гематурия
Добрый день! В сентябре прошлого года мама обращалась к урологу. По результатам анализов R31 - Неуточненная гематурия. Врач назначил УЗИ мочевого пузыря и УЗИ почек. Результаты прикрепляю. На повторный прием к урологу для уточнения диагноза тогда она не пошла, забросила лечение. Теперь мама у меня и я хочу помочь ей завершить обследования. Посоветуйте, пожалуйста, план действий. Учитывая результаты прошлых обследований, что-нибудь ещё нужно для полноты картины, перед тем как идти на консультацию? На сегодняшний день сделали свежие анализы крови и мочи, снова эритроциты в моче, низкий гемоглобин и железо.
Здравствуйте, эритроциты в моче превышение, по УЗИ без патологии,
при эритроцитурии необходимо дополнительное исследование:
Компьютерная томография почек с контрастированием.
Цистоскопия.
Кроверазжижающие препараты не принимаете?
Добрый день! Пробовала давать маме кардиомагнил, но у неё пошли кровоизлияния на коже точечные. Кардиолог сказал, что не нужно принимать. У неё вообще синяки от малейшего удара. Наверное сосуды слабые.
Возможно и такая причина, но необходимо исследование.
Тромбоциты в крови в норме.
Коагулограмму сдавали?
Да. Прикрепила файл.
Нет отклонения,
обязательно к проведению цистоскопия и суть почек с контрастированием если нет аллергии на йод.
Добрый вечерю.ПО результатам УЗИ выявлена довольно-таки больших размеров киста,что в принципе может быть причиною наличия эритроцитов в моче.На данный момент стоит выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.
Сдать еще раз ОАМ,но с микроскопией(ручным подсчетом) с акцентом на то ,свежие или измененные эритроцит.Если свежие ,дополнительно выполнить цистоскопию.Далее по результатам.
Добрый день!
Не могли бы вы уточнить, как точно называется этот анализ мочи с ручным подсчётом и акцентом. Это ОАМ с микроскопией осадка или какой-то другой анализ?
И правильно ли я поняла, что он уточняет, где искать патологию – в почках или в мочевом?
Да,так и называется.Все верно,можно хотя бы предположить нижние или верхние пути источник.Но и киста крупная,потому КТ обязательно
Эта киста давно у неё. Я ещё лет 10 назад уговаривала её удалить, но она всё тянула. Теперь и не знаю... в 86 лет можно делать операцию?
Не рационально.Я к тому,что может быть причиною наличия эритроцитов.
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется в качетве дообследования и установления возможных причин дообследоваться:
1) КТ забрюшинного пространства с контрастированием.
2) Уретроцистоскопия. С проведением возможной бипосии при необходимости.
Доброго времени суток.
По УЗИ криминала нет.
Есть достаточно большая киста на почке, бывает, правда не часто микрогематурия на этом фоне. Но нужно исключить всё остальное, что может давать кровь в моче.
В подобной ситуации я бы рекомендовал сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Сделать исследование осадка мочи на атипичные клетки. Осмотр гинеколога на кресле, возможно потребуется выполнить цистоскопию.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
А что по жалобам на настоящий момент?
Добрый день! Киста её никак не беспокоит. Боли нет, мочеиспускание нормальное. Давление только, но не зашкаливает, контролируем. Мы обратились к неврологу, так как появились начальные признаки деменции. Сдали соответствующие анализы, тогда и обнаружилось всё это. Низкий гемоглобин, дефицит железа, кровь в моче... Теперь вот понятно, что нужно обследоваться, чтобы найти причину. С пожилым человеком всё, что сложнее УЗИ непросто очень, даже мочу собрать целый квест. Поэтому ищу алгоритм, как бы поэтапно это сделать. Например, для начала понять, почки это, мочевой или по гинекологии. А потом уже обследовать то, что наиболее вероятно.
Этот трехстаканный анализ поможет мне в этом?
Да, позволяет выявить уровень откуда идёт примесь эритроцитов
Спасибо, наверное тогда попробуем с этого начать, а дальше по результатам.
Принятый ответ
Да, всё верно.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить крупную кисту, на фоне неё может быть гематурия. Обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей с контрастом.