Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит под вопросом. Острый приступ холецистита — вопрос №1713804

Острый приступ сильной боли, рвота, кратковременная потеря сознания. Забрали по скорой, показатель АЛТ 120, АСТ 179,2, БилирПрям 4,3. Сахар в норме. Креатинин 84.1, Мочевина 3.9.
УЗИ обнаружил камни 10-12мм в желчном пузыре. Какое необходимо лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Вероятнее всего вы перенесли желчную колику! Камни выявлены впервые? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? Вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Вес 60кг. Хронический заболеваний не было. Препаратов не принимаю.
Клиент
Камни обнаружены не впервые. Впервые были обнаружены в 2017 году
Гастроэнтеролог, Терапевт
С 2017 контролировали в динамике за ростом? Были бы подобные приступы?

По крови признаки латентного железодефицита, необходимо выполнить анализ крови на ферритин , признаки воспаления!

Вы сейчас в больнице? Лечение какое либо назначено?
Клиент
Татьяна Александровна, приступы подобные были, раза 3, но без потери сознания и без рвоты. Сейчас дома, от госпитализации отказалась. Рекомендовано обратиться к участковому врачу терапевту. Пока лечения никакого не назначили, препараты не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала нужно снимать воспаление: показана антибиотикотерапия, дезинтоксионная терапия (желательно капельницы)
После чего в плановом порядке консультация хирурга о решении вопроса об удалении желчного пузыря.

Обсудите с лечащим врачом:
1 метронидазол 500 мг*2 раза в день 7 дней
2. Спазмолитики желательно в капельницах, если нет возможности Дротаверин 2.0 или платифиллин при болях
3. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели

Контроль:
1. Общий анализ крови через 7 дней
2. АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза липаза с реактивный белок через 7-14 дней
3. Ифа на гепатиты в и с
4. Консультация хирурга, решение вопроса о целесообразности проведения мрхпг, решение вопроса о проведении холецистэктомии
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Какой антибиотик лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол, обязательно под контролем врача очно!