Консультация ветеринара /

Чешется кот выподает шерсть — вопрос №1713841

Подскажите пожалуйста что сделать?! Наш кот чешется и у него сильно выпадает шерсть. Уже устали мучиться вся квартира в шерсти. Началось всё месяц назад, корм не меняли. От блох не обрабатывали кот чисто домашний. Боюсь нести в клинику так он у нас очень пугливый.

Возраст: 1

Хронические болезни: Хроники нет

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо обработать кота от блох, даже если на нем они не наблюдаются. Блохи живут во внешней среде, на животных они питаются. Слюна блох вызывает аллергические реакции ( блошиный дерматит).
Обработку от блох и гельминтов производить регулярно один раз в 3 месяца. Препараты на выбор: Фронтлайн, stronghold, адвантейдж.
Необходимо попасть на приём и исключить кожные заболевания (дерматомикозы, грибковые и паразитарные поражения). Для этого светят спецлампой, берут соскоб на определение микрофлоры.
Если кот очень пугливый, то накануне визита к врачу начните давать успокоительные ( экспресс-успокоим, Ветспокоин).
На данный момент поражение обрабатывать при помощи хлоргексидина либо мирамистина 2 раза в день. Необходимо предотвратить расчёсывание (защитный воротник). От зуда начать приём цитиризина из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день, на 5 дн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Спасибо большое! Очень быстро ответили и всё ясно расписали. Обязательно воспользуемся рекомендациями.