Дерматит у кошки

Здравствуйте! У кошечки сильный дерматит, не можем найти причину, боремся с ним несколько лет. Кошка породы британская шиншилла, взяла домой уже кастрированной, сначала всё было нормально, однако где-то через полгода начала замечать, что на лапках передних на сгибах (запястья) появляются какие-то корочки под шерстью, если за шерсть легко потянуть, она также легко отходит вместе с корочкой, кожа под ней ярко-розовая и мокнущая. Также эти полгода наблюдала, что у кошки чешутся ушки, обрабатывала её лосьоном для ушек. При визите в вет. клинику сказали, что возможна аллергия, сделали укол преднизолона 5мг и отпустили домой. Ситуация не изменилась, отправились во вторую клинику, где кошечку снова посмотрели, предположили блошиный дерматит, сделали снова укол преднизолона, на холку нанесли капли, сказали капать каждые 2 недели. Прокапала так месяц - изменений не заметила, обратилась в третью клинику, когда кошка начала чесать виски и царапать их. Нам сделали полный осмотр, проверили на лишай, взяли соскоб и ничего не обнаружили. Предположили, что возможно пищевая аллергия, отправили методом перебора менять пищу. Однако, в процессе обращений уже выявили атлантоаксиальный синдром и дерматит встал уже на второе место. Боролись с этим синдромом почти год, сделали операцию и после неё кошка где-то через 2-3 месяца после восстановления, начала прямо в кровь расчёсывать виски. Снова обратились в ту же клинику, но врач отмахивалась, только предложила мазать адвантаном или похожими мазями места расчесов, ещё пропить стопзуд. Также обращалась к другим частным врачам, за эти два года прошла 4-5 специалистов, за это время пробовали обрабатывать хлоргексидином, пропивать преднизолон по 5мг в течение 5 дней, пить стоп-зуд, спреем брызгать на места поражения, чтьбы не было зуда, даже брили кошку, чтобы был доступ к сыпи. Месяц назад, чтобы остановить расчёсы головы до крови, поставила на когти задних лап силиконовые колпачки. Сама сыпь есть по всему телу, на животике, но не ярко-красная и не интенсивная, а по несколько крапинок тут и там. Основные очаги- это виски, лапы, подмышки и задняя часть бедра. Месяц назад резко пошли высыпания по макушке и одному ушку, в этом месте шерсть совсем слиняла и было лысо, обрабатывала хлоргексидином и эмульсией адвантана, сейчас почти получилось зарастить макушку шерстью, но эти мокнущие пятна снова появились на висках и пошли расчёсы. На днях пока гладила кошку, заметила на задней части бедра корку размером с пятирублевую монету, в этом месте впервые такое большое поражение, обработала хлоргекседином, пока мажу адвантаном также. Последних анализов, увы, нет, делали более полугода назад, однако в анализах обычно все в норме и отклонений никаких нет, поэтому жаль возить лишний раз кошку и подвергать стрессу, она и без того из четырех своих лет жизни три года постоянно по врачам. Честно, не знаю, что уже делать, помогите, пожалуйста

29 лет
31 Января ·Просмотров: 237·Кристина, Уфа

Здравствуйте. Какие корма пробовали?
Стул всегда в норме? Рвоты нет?
Стрессует сильно?
На Преднизолоне было лучше?
Глюкозу измеряли, в норме? Кальций, фосфор? Эозинофилы?
Какие корма пробовали?
На каком корме сейчас? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Результаты анализов с кожи можете прикрепить?

Анна Аркадьевна, здравствуйте!

По питанию: пробовали много кормов гипоаллергенной линейки, в том числе royal canin гипоаллергенный с соевым белком.
По хронологии: питались монж монобелок с уткой около года, далее, когда возникла потребность провериться на пищевую аллергию, флориду гипоаллергенную, плохо переносился корм, была диарея. перешли на органикс также гипоаллергенную, на нём диарея стала ещё хуже и совсем не проходила на протяжении двух недель, несмотря на правильный плавный переход. после этого перешли на роял канин гипоаллергенный, добавили боботик, чтобы пищеварение вернуть в норму. диарея прошла, но стул был неоформленный, кошка в целом неохотно ела корм. лакомства на это время убрали совсем, со стола и человеческой едой кошку никогда не кормила.

реакции особенной не было, поэтому перешли дальше на грандфорд с лососем, сейчас уже 4-6 месяцев даю avance с лососем.

стул на обычном корме в норме, рвоты нет, только в периоды перехода на гипоаллергенный корм и после периодически бывал утром. стрессует достаточно, да, беспокойная и много лижется, бывает пытается спрятаться, если как раз расчёсывает себя или появляются новые очаги с мокнущими пятнами

на преднизолоне будто бы становится полегче, она становится активнее, но очень боюсь давать его много, потому что не хочу и без того сильнее навредить и убить иммунную систему..
ещё бывает после преднизолона реакция - передние лапки могут припухать спустя пару-тройку дней, чаще всего одна из, проходит после повторной дозы

глюкозу кальций и фосфор измеряли, нашла старые анализы, прикреплю в документах, они в норме

результаты анализов дерматолога самый первый тоже отправлю

Психогенный/нейрогенный зуд никогда не исключали?

я предполагала, но врачи ещё ни разу не предлагали проверить и исключить, просто могут ли быть от психогеного и нейрогенного зуда такие мокнущие болячки?

При психогенном зуде начинается активное разлизывание. В такой ситуации нарушается барьерная функция кожи+механическая травматизация. В результате появляются раны. Мокнутие говорит о том, что присоединилась вторичная бактериальная инфекция, а именно пиодерма.
В данной ситуации можно предположить 2 диагноза на данный момент: психогенный/нейрогенный зуд и атопческий дерматит.

Понимаю, просто дело в том что в изначально да и чаще всего раны появляются именно на висках. Получается, что разлизать можно просто вылизываясь лапой?

В таком случае обратимся к дерматологу, чтобы исключить, можете ли вы порекомендовать какие-то лекарства для исключения психогенного зуда?

И также вопрос, сейчас, чтобы улучшить её качество жизни, можно ли что-то давать ей? Если присоединились бактерии, может быть антибиотик?

Принятый ответ

Расчесать и разлизать. Повторюсь,что атопческий дерматит не исключен. Если психогенный зуд исключите, то стоит рассматривать именно второй вариант.
Для исключения психогенного зужа рекомендуется использовать Габитабс по инструкции в течение 14 дней. Динамику стоит оценивать через 3-5 дней, тк эффект накопительный.
Антибиотики при поверхностной пиодермии не используется. В основном местная терапия и устранение первопричины.
Поэтому рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
2. Обработка от блох Селафорт по плану
3. Местная обработка Мираксидерм трис или Мираксидин 2 раза в день.
4. По мокнущие раны наносить тонким слоем Аргосульфан крем 2 раза в день 10 дней. Не давать слизывать.
Если на Габитабсе будет улучшение, а по окончании будет рецидив, тогда, скорее всего, психогенный зуд.

Большое вам спасибо, Анна, в таком случае будем следовать вашим рекомендациям, очень надеюсь, что кошечке станет лучше, очень переживаю за неё

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать