Боль в животе, поднятие давления, слабость
Добрый день! Очень странное состояние появилось неделю назад. На работе сразу (через 2 минуты) после приема пищи начал болеть живот. Боль в основном по центру и под левым ребром разливается по всему животу, отдают в спину. Когда, сильно усиливается начинает трести весь организм, как будто очень сильный озноб. Пошел к терапевту, выписали мебеверин. Открыли больничный. Ощупали, сказали ничего критичного. Д Далее сходил к хирургу...он тоже исключил со своей стороны. Направили на узи БП По заключению, признаки диффузных изменения паранхимы печени, реактивные изменения ПЖ, Перегиб Ж пузыря. Взвесь в ЖП. Далее дали направление на несколько анализов билирубин 12,018 (2-21) ггт 24,35 (11-61) альфа-амилаза 40 (28-100) алт 11 норма до 45 аст 16 норма до 35 + направили на колоноскопию Заключение: Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу. слизистая не изменена. спустя несколько дне после начала болезни начало подниматься АД до 150/100 максимальные цифры температуры 36/9.. и то не всегда сегодня при сильной боли вообще 36/4 подскажите какие варианты лечения. пугает очень реактивные изменения пж... никогда такого не было + начала постоянно болеть голова + сильная слабость и нервозность До этого, в апреле 23 года по узи БП ничего такого не было.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сделать ФГДС. Боли постоянные или возникают после чего-то (еды, стула, длительной позе и так далее)? От чего проходят? Беспокоят ли ночью?
Ольга Александровна, ФГДС была 2 недели назад.. По ней поверхностный эроззивный гастрит.
Боли постоянные...усиливаются и проходят сами...
Может ли от боли в животе подниматься АД?
я гипотоник а тут прет давление...
Эрозивный гастрит вполне может давать боли. Что принимаете по этому поводу? Если проходят сами, значит, все-таки не постоянные - периодами их нет? Давление может подниматься от болей.
Ольга Александровна, боли постоянные, меняется лишь интенсивность,
препараты не всегда помогают.
вот прямо сейчас трясет, распирает и горит голова и шея сзади.
А препараты какие принимаете?
Ольга Александровна, мебеверин.
Если это все же острый панкреатит, чем снизить давление?
Можно ли анальгетики?, Ибупрофен, анальгин
А лечение эрозивного гастрита? Данных за панкреатит нет по УЗИ. Давление можно снизить капотеном под язык (можно начать с 1\2 таблетки, но можно выпить и целую). Анальгетики только после того, как выяснится, что боли не связаны с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, можете прикрепить результаты обследований.
По описанию ваших жалоб можно предположить развитие функциональной диспепсии.
Фгдс проходили?
Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузных изменений поджелудочной железы бояться не стоит, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, они не указывают на патологию органа, тем более что показатели биохимии хорошие.
Касательно давления, то нельзя исключить, что это реакияна внешний раздражитель (боль), а если в этот момент ещё настигает тревога и паника, то это компенсаторное закономерное явление, на выброс стрессорных гормонов. Но в идеале показаться кардиологу, повести дневник давления было бы не плохо.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обратить внимание на кишечник и дообследоваться в этом направлении и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Пока продолжать рекомендованную терапию спазмолитиками, это единственные препараты разрешённые при болях в животе любой локализации. С результатами так же очно к доктору для коррекции терапии. При наличии тревожного расстройства, необходимо его коррекция в обязательном порядке. В идеале у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, может ли давать воспаление в ЖКТ повышение артериального давления?
гастроскопия и колоно сделаны
ничего критичного не нашли
Нет, не может.
Проведение ФКС не исключает всех проблем с кишечником! Дообследоваться необходимо именно лабораторно.