Реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы у ребенка

Дочка 6 лет. Редко жалуется на боли в животе. Педиатр прописал нам Тримедат. Боль снимается. Сейчас, два дня жалуется на боль выше пупка по середине. В первый день тошнота и рвота два раза. На второй боль и слабость. На третий день все в порядке. Давали Полисорб, Тримедат. Сделали УЗИ и общий анализ крови. Какое лечение предпринять в этом случае? Для желчного что попить? Фламин подойдёт? В конце ноября болели ОРВИ с температурой, могло ли это повлиять на поджелудочную? Питание обычное, фастфуд/сладости и газировка ограничены.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и по УЗИ нет признаков острого заболевания поджелудочной или желчных путей, формулировка про реактивные изменения означает временную ответную реакцию на инфекцию, погрешности в питании или рвоту, у детей это частая и обратимая ситуация. Перенесенная в конце ноября вирусная инфекция вполне могла стать пусковым фактором, особенно если на ее фоне была интоксикация или снижение аппетита. Сейчас раз боль прошла и состояние нормализовалось, активного лечения поджелудочной не требуется, ферменты и строгие диеты по в такой ситуации не применяются.
Для снятия спазма и функциональных болей допустимо продолжать тримедат в возрастной дозе 25 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Препараты для желчного, включая фламин, при отсутствии постоянных болей справа, горечи и изменений протоков по УЗИ не показаны, перегиб шейки сам по себе не болезнь и лечения не требует. Питание на ближайшие 1-2 недели лучше щадящее: без жареного, жирного, фастфуда, с регулярными приемами пищи. Поводов для тревоги нет, состояние выглядит функциональным и временным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленному протоколу узи доктор отмечает перегиб желчного пузыря-это анатомическая особенность строения, нет признаков застоя, нарушение реалогия желчи, в таком случае желчегонные препараты не рекомендуют. Основное это кушать в течении дня часто 4-5 раз в день и небольшими порциями, следить за питьевым режимом-это способствует правильномоттоку желчи.
Изменения в поджелудочной железе могут быть связанны действительно с перенесенной инфекции.Если на данный момент самочувствие хорошо, то дополнительно медикаменты не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! На счёт желчного поняла.

будьте здоровы.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Реактивные изменения поджелудочной железы - это временные изменения, которые возникают обычно как реакция на вирусную или бактериальную инфекцию. Лечения специфического в подобных случаях не требуется, поджелудочная железа самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев.
ОРВИ в конце ноября как раз могла дать такую картину.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения, не патология.
Так как нет застоя желчи прием Фламина или других препаратов для нормализации оттока желчи не показан.
При сохранении болей в животе прием спазмолитиков рекомендуют продолжить до 14-20 дней.
Также рекомендуют обильное питье и частое дробное питание небольшими порциями с ограничением острой, жирной пищи.