Консультация терапевта /

Сильнейшее чувство дурноты и давление — вопрос №1713941

Здравствуйте. После родов в течении длительного времени( полгода) страдаю так называемыми приступами, приливами. Началось это через месяц после родов , я резко почувствовала потерю в пространстве и очень незнакомые мне ощущения.
Затем это стало регулярно. Несколько раз вызывала скорую на подобные состояния- отмахивались и говорили что это панические атаки нужно лечение у психиатра. Но я уже 4 месяца принимаю антидепрессанты , а приступы не проходят.
Сегодня пошла с ребёнком гулять , и при полном боагополучии( сидела на скамейке) почувствовала сильнейшее находящее чувство дурноты к голове и сердцу, казалось всё, сейчас выключусь и так «приливать» может раз 5. Оковал страх, но я дошла до дома и измерила давление -138/93, при моем рабочем 110/80. Приняла каптоприл 25 мг под язык.В такие приступы начинает мерцать и рябить в глазах, искры и будто мерцающая сетка пульсирующая в глазах. Сейчас давление 100 на 60. Плохое самочувствие не отступает, начало морозить.
Подобные состояния бывают примерно раз в неделю, когда чаще, когда реже.
Скажите пожалуйста, что предпринять, очень боюсь умереть мне всего 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверяйте обязательно ОАК, ферритин, трансферрин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т 4 свободный.
Что принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю золофт. Каптоприл при давлении, утром бисопролол так как тахикардия без него. Гормоны щитовидки в норме( летом проверяла)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
перепроверить что сейчас - ОАК, ферритин, трансферрин, витамин Д, и в том числе и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т 4 свободный.
Если там все в норме, то консультация психотерапевта/психиатра - для коррекции лечения.
Клиент
Надежда Яковлевна, а это может быть что то с сосудами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая ваш возраст, это маловероятно. Только если после родов что-то. Рожали сами? ЭКГ было нормальное?
Клиент
Надежда Яковлевна, рожала сама. В экг что-то находили, но сказали это незначительно , ничего страшного
Просто меня на протяжении 10 лет тиннитус (непрерывный звон в ушах) и я так и не обследована- почему. После дискотеки и травмы головы. И вот сейчас перепады давления то 100/60 то 140/95 вот так вот скачет и не знаю что делать, думаю на сосуды головного мозга. Хотя делала мрт головы пару месяцев назад, и делала узи сосудов шеи и головы - там сказали в ВВБ есть немного венозная недостаточность. Ребёнку хочется по максимуму отдаваться. По итогу чувствую себя инвалидом каким-то, неполноценным человеком.
Была у окулиста по поводу чёрных летающих мошек- сказали есть деструкция стекловидного тела, из за этого. Но сейчас помимо мошек появились всякие зигзаги темные, которые перемещаются, искры, рябь в глазах.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК, ферритин, трансферрин, витамин Д.
при железодефиците, дефиците витамина Д тоже много вегетативной симптоматики может быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла. , очень плохо с давлением
Было 138/95 в 15ч дня, каптоприл под язык 25 мг снизило давление до 100/60, сейчас снова давление 126/80 головоа кружится, руки потеют, плохо очень что делать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас есть успокоительное какое-то? Валерьянка, пустыни, глицин?
Клиент
Надежда Яковлевна, корвалол выпила
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Давление сегодня более менее было в норме, но сейчас под вечер снова 129/85, приняла снова каптоприл 1/4 таблетки. Скажите пожалуйста, может есть препараты, которые можно принимать для предотвращения повышения давления?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
У вас это не гипертонический криз, не мучайте ваши сосуды каптоприлом.
Глицинат магния, консультация психотерапевта.
проверить анемию/железодефцит.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Сегодня ходила на прогулку с ребёнком и стало снова резко плохо- сильнейшее чувство дурноты, будто немеет горло, предобморочное состояние
Пошли домой давление смерила 130/75. Снизила опять каптоприлом
Чем ещё не знаю
Очень устала от таких сильных скачков в давлении
Когда сижу дома более менее нормально
Стоит выйти или прогуляться так всё, становится очень и очень дурно меня это пугает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, к сожалению такое давление - это не гипертония. И его не нужно снижать каптоприлом, нужно лечение психотерапевта. От терапевта тут только препараты магния - чтобы снижать тонус сосудов.
Клиент
Надежда Яковлевна, но ведь мне очень дурно при таком давлении. Может дело в шейном остеохондрозе? Ходила к мануальному терапевту он сказал у меня синдром позвоночной артерии, смещение дисков чтоли, протрузии
Я спросила может сделать мрт? Он сказал в этом нет смысла
Но я уже не могу полноценно жить, гулять. Бывают резкие приливы в голову, неприятные. Но а самое конечно беспокоящее это что в моменте становится плохо,дурно. Ходила к терапевту он мне поставил всд, но мне от этого не легче. К психиатру приём у меня в конце месяца
Клиент
Надежда Яковлевна, давление поднимается каждый вечер, может скачкануть и до 140/100 , при моем рабочем 110/70
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какой у вас сейчас рост и вес?
22 года вам?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 169. Вес 59 кг. Да,22 года
Клиент
Надежда Яковлевна, при так называемой «дурноте» начинает появляться сетка мерцающая в глазах, мушки чёрные плавающие (но они постоянно) и их очень много
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование: исключить патологию сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы,,надпочечников, дефицитные состояния. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9, витамин Д, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, УЗИ надпочечников, ЭКГ, ЭХОКГ, дневник АД, ЧСС, уровень Са, Магния.
Клиент
Оксана Викторовна, а как исключить патологию сердечно-сосудистой системы? Больше всего на это думаю
Нефролог, Терапевт
ЭКГ, ЭХОКГ
Клиент
Оксана Викторовна, а если сосуды головного мозга? С ними патология?
Экг летом мне делали, нормальное
Нефролог, Терапевт
Чтобы проверить сосуды необходимо выполнить УЗИ БЦА.
Клиент
Оксана Викторовна, я делала через месяц после родов узи сосудов шеи и головы - сосуды сказали в норме но вот в ВВБ венозная недостаточность немного сказали , но я не думаю что это влияет на мое такое состояние ужасное
Нефролог, Терапевт
Можете прикрепить протокол обследования?
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила
Клиент
Оксана Викторовна, очень плохо с давлением
Нефролог, Терапевт
УЗИ норма, симптомы связаны не с этим. Каптоприл 25мг слишком большая дозировка. При таком АД 1/4таблетки. Сейчас можно выпить какое-нибудь успокоительное, что есть дома глицин, экстракт валерианы, настойка пустырника, корвалол.
Клиент
Оксана Викторовна, а с чем могут быть связаны симптомы?
Нефролог, Терапевт
Я вам выше расписывала на что обследоваться: дефицитные состояния, патология щитовидной железы, если норма, значит консультация психотерапевта.