Консультация офтальмолога /

Правильно ли составлен рецепт. — вопрос №1713957

Добрый день. Заказываю вот очки , однако, не понятно по какому в итоге рецепту заказывать очки , есть данные диагностики от аппарта и сам рецепт, вопрос в том что в итоге по какому рецепту заказывать?

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте, Алена. Не все пациенты хорошо переносят полную сфероцилиндрическую коррекцию. У большинства людей она вызывает резь и усталость в глазах. Скорее всего, именно поэтому по результатам подбора очков, основываясь на субъективных ощущениях пациента рецепт выписан на простую сферу с недокоррекцией. Пользуясь такими очками пациент будет видеть вдаль достаточно хорошо, но не максимально четко. Зато уставать глаза будут значительно меньше, очки не вызовут головокружения, тошноты и рези в глазах, особенно если это очки для постоянного ношения, а не только исключительно для дали.
Клиент
Михаил Васильевич, тут один глаз -3, второй -2.75, а по рецепт на оба галаз -3.25 прописали , почему так ?

Офтальмолог
Авторефрактометрия, это не руководство к действию, а всего лишь вспомогательный метод исследования, который врач учитывает при подборе очков, основываясь на субъективных ощущениях, возрасте и преимущественной зрительной активности пациента. Выписывать очки точно по показателям рефрактометра без учета всех остальных факторов (например сфероцилиндрического эквивалента, вида, степени и оси астигматизма, субъективных ощущений) - ошибочно.
Офтальмолог
Для более точного ответа необходимо видеть данные авторефрактометрии, проведенной не в обычных условиях, а с широким зрачком после применения мидриатических капель. Это обязательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По рецепту конечно же , потому как авторефрактометрия показывает вашу рефракцию. А очки подбирают уже по переносимости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Авторефракция - это приблизительное определение Вашей рефракции. А на приеме доктор, подбирающий рецепт на очковую коррекцию учитывает не только данные рефракции, но и переносимость диоптрийности, субъективные ощущения. Поэтому очки именно по рецепту заказывать, а никак не по рефракции.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные аппаратной диагностики носят вспомогательную функцию. При подборе учитываются не только они, но и переносимость очков, то как человек видит в тех и иных стеклах. В итоге врач выписывает рецепт, по которому уже и изготовляются очки. То, что на чеках, это скорее для врача информация. Вам нужно заказывать очки по рецепту.
Клиент
Анастасия Олеговна, тут один глаз -3, второй -2.75, а по рецепт на оба галаз -3.25 прописали , почему так ? И не получится ли так что что на втором глазе будет хуже видно все в очках. Второй глаз разница целых 0.5 диоптрий, и тут на втором глазе -2 астигматизма, почему в рецепте не прописали очки с астигматизмом ?
Офтальмолог
Если при наличии астигматизма все же подбирают обычные очки, линзы по сфероэквиваленту немного увеличивают, обычно на 0.5-0.75Д. Это не будет вредным для глаз, но четкость будет чуть выше. Разница в 0.5 совсем небольшая. Почему не выписали очки астигматические, знает только ваш доктор. Возможно, вы жаловались, что при подстановке таких стекл хуже видно, изображение искажается. Или в обычных была достаточно высокая острота зрения, тогда можно обойтись и без астигматических очков, ведь они в разы дороже. А ранее вы носили астигматические очки? У вас не сохранилось результатов полного осмотра, где указана острота зрения по таблице с буквами?
Офтальмолог
Здравствуйте, очки заказывают по рецепту, данные авторефрактометра нужны для подбора очков, но это не рецепт на очки
Офтальмолог
Вы раньше пользовались очками? Какие линзы были в очках?
Клиент
Лилия Валерьевна, в общем рецепт в общем странный какое то. тут один глаз -3, второй -2.75, а по рецепт на оба галаз -3.25 прописали , почему так ? И не получится ли так что что на втором глазе будет хуже видно все в очках. Второй глаз разница целых 0.5 диоптрий, и тут на втором глазе -2 астигматизма, почему в рецепте не прописали очки с астигматизмом ? очки по прошлой рецепт не подошло,выписали новый , линзы пользуюсь.
Офтальмолог
А линзы носите астигматические?
Клиент
Лилия Валерьевна, контактные линзы без астигматизмом ,в очки да, но в очках как рыбный эффект вижу, все закругленное, при чем внутрь. Вещи кажутся меньше, чем есть на самом деле.
Офтальмолог
Вам в рецепте поставили сфероэквивалент, но обычно с такими цифрами астигматизма в астигматических линзах качество картинки лучше, чем со сфероэквивалентом. Если Вы раньше пользовались астигматическими линзами/очками, рекомендую перепроовериться, тем более с момента выписки рецепта прошло более 4 месяцев
Офтальмолог
К очкам нужно адаптироваться, если Вы активный пользователь КЛ, в любых очках будут искажения, и в сферических, и в астигматических. Для уменьшения боковых аберраций можно поставить асферическую линзу, но адаптация в любом случае не меньше месяца активного пользования. Насчёт рецепта с астигматической коррекцией я бы перепроверила.
Офтальмолог
Добрый вечер. Мы видим не глазами , а корой головного мозга . Параметры авторефрактометрии снимаются с глаза (анатомия ) а то как мы переносим эти параметры это уже физика / физиология. Нужно посетить врача оптометриста , подбирать коррекцию по переносимости!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки подбирать по данным рецепта.
Авторефрактометрия это не рецепта и значения могут отличаться от значений визометрии.
Данные авторефрактометрии лишь помогают ориентироваться при подборе очков