Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты после орви — вопрос №1713989

Здравствуйте, две недели болела. Сначало болело горло, через неделю присоединился насморк, потом влажный кашель, температуры не было. Сдавала кровь, показало низкие тромбоциты 48, ранее никогда такими низкими не были, в августе были 148. Есть хронический тонзиллит. Неделю назад по рекомендации гинеколога начала принимать контрацептив, пластырь евра. Скажите, что делать, как поднять уровень тромбоцитов. В октябре сдавала анализы на ВИЧ, гепатиты - отриц. Фото анализа прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Проверяли витамины В9 и В12?

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет ни разу не проверяла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Их дефицит однозначно есть, потому что эритроциты большие! Проверяйте.

Также Вам нужно в пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио через 2-4 недели.
Если сохраняется снижение тромбоцитов ниже 100-150, тогда дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, обследование на ВИЧ, гепатиты в и с, вирус Эбштейн-Барр, цитомегаловирус, антитела к ТПО и ТГ, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеину. Делать УЗИ органов брюшной полости. И к гематологу.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Срб сдавала, там ниже есть результат - 10
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ой, не долистала. СРБ повышен.
Клиент
Надежда Яковлевна, на фоне ОРВИ может такое быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, срб, конечно, на фоне орви повышается, это воспалительный белок. Поэтому и пишу -контроль через 2-4 недели, чтобы понять уже не на фоне орви, что с кровью.
Синяков нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет и Десны не кровоточат при чистке зубов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
меньше 50 - это мало, конечно, нужно смотреть динамику.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции может быть снижение тромбоцитов. Необходимо пересдать еще раз ОАК через 1-2 недели с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, это более точный метод. Если опять будет снижение, тогда необходимо дообследование: коагулограмма, Д димер, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ ОБП, кровь на В12, В9(повышен объем эритроитов, это может указывать на дефициты), консультация гематолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
На бланке анализа описывают, что произошла аггрегация тромбоцитов, то есть они склеились и анализатор вероятно произвел неправильный подсчет. Вам надо сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Самостоятельно ничем их поднимать не нужно.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту для исключения скрытой анемии.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Жалоб особых нет, остаточный кашель по утрам и все, слабости нет, аппетит в норме
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин а октябре был 17
Терапевт, Функциональный диагност
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анастасия Александровна, а на фоне кок не может быть снижение тромбоцитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при вирусной нагрузке, потом восстанавливаются в течение месяца. Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчётом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.