Расшифровка анализа крови и мочи ребёнка.

Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови и мочи ровно в 3 месяца. Ребёнок полностью на ГВ. Беспокоят результаты, расшифруйте пожалуйста. И как можно улучшить показатели? И еще вопрос, в 3 месяца плановая вакцинация Пентаксимом, если анализы не очень хорошие, то можно вакцинироваться? В анализе мочи повышены лейкоциты, очень надеюсь, что это дефект сбора, а не воспаление. Возможно то что подмыли без мыла, или когда в мочеприёмник собирали. Все равно посмотрите, пожалуйста. Другие показатели беспокоят

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Гемоглобин норма 90-140 г/л от 2х до 6 месяцев. Как только будете вводить прикорм показатели повысятся.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до год верхняя граница нормы до 800.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом хороший анализ крови, соответствует возрасту ребенка.
По анализу крови противопоказаний для вакцинации нет.

В моче повышены лейкоциты, скорее всего это дефект сбора, иначе бы в крови тоже было воспаление. Мочу лучше пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты у грудничков в норме доходят до 700.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 4.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи, вероятнее, дефект сбора, нужно подмыть ребенка тщательно с мылом и собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора. Анализ пересдать

Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Если по оам будет всё хорошо, можно вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Растите здоровыми!