Консультация педиатра /

Голод у ребенка — вопрос №1714056

Здравствуйте
Дочери 3,5 года.

С аппетитом никогда не было проблем. Но примерно год назад они стала есть намного больше обычного.

Я переживала. Пока все вокруг говорили мне что радоваться надо.

Дочь высокая и худая. 14.500 и 92 см. Мы с мужем были точно такие же в детстве.

Один раз я сдала ей анализ на сахар на всякий случай. Пару месяцев назад узи бп делали.

И вот теперь я понимаю, что у нее это как-то периодами накатывает.

Когда мы в гостях у бабушек - она вся в игре и вообще некогда ей есть.

А вот дома опять начался виток обжорства.

Утром поела кашу. И белок от яйца.

Потом была 4 часа в саду. И вот в час мы сели обедать. Она поела большую тарелку борща. Правда без хлеба. Потом пару орешков. И минут через 30 говорит «а можно мне еще борща».

Скажите, нужно ли еще какие-то анализы и обследование. Летом еще кал методом парасеп сдавали.

Из жалоб - очень редко можно показать на желудок и сказать болит. И через минуту забыть об этом

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой рост и вес у ребёнка? Спортом или танцами занимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 102 см. 14.500. Никаких занятий у нее нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно заниматься танцами ил гимнастикой или плаваньем
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного в таком аппетите нет.
В обед в данном возрасте уже и первое и второе. Так что вполне вероятно, что ребенк действительно не наелся тарелкой супа))
Посмотрите на порции в детском саду
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста. А что проверить можно? С сахаром понятно. Ттг еще можно я прочла. А вот как проверить поджелудочную? Если узи норм
Педиатр
Можно обследоваться для Вашего спокойствия, но учитывая отсутствие жалоб и хороший вес и рост патологии быть не должно.
сдать биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин, алт, аст, амилаза липаза)
+ ттг, т4 свободный
И сдать кал на паразитов.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю.
Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Явной патологии с Ваших слов нет.
Рекомендую добавлять масло в кашу (растительное/ сливочное), белок так же необходим ( яйцо замечательно, сыр , творог и тд ). Так же можно делать более питательной кашу, если добавить кокосовую стружку. Желток яйца так же увеличивает калорийность.
На обед предлагайте не только суп ( овощной салат и/или второе).
Иногда дети просят есть, потому что им скучно .
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов .
3 основных приема пищи: завтрак, обед, ужин и 1-2 перекуса .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю
Нефролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье