Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №1714190

Добрый день. У меня 31 неделя беременности. Периодически матка приходит в тонус, каменеет на несколько секунд, потом отпускает.
Но со вчерашнего вечера, трогая живот, мне кажется, что он какой-то твёрдый, особенно, когда хожу, может, конечно, я просто раньше не обращала на это внимания. Лёжа живот, вроде бы, мягкий. Ощущений никаких нет, даже чувства, когда живот каменел.
Подскажите, пожалуйста, как понять, что есть гипертонус? Или это я уже просто себя накручиваю...

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Матка при беременности в норме каменеет до 10 раз сутки. Это абсолютно нормально.
Можете носить бандаж, с ним будет удобнее
На КТГ все хорошо или ещё не ходили?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на КТГ в начале декабря только пойду. Я чувствую, когда матка каменеет, потом отпускает.
То есть , я правильно понимаю, что она не может быть в таком состоянии почти сутки без симптомов?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет боли, то периодические сокращения это норма
Клиент
Кристина Викторовна, а ещё такой вопрос. Стала мучить молочница. В основном, беловатые выделения. По анализам ничего критичного нет, пролечила однократно Залаином. Сейчас снова стали беспокоить выделения. Чем можно ещё пролечить её?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременным отлично помогает Клотримазол 1 св во влагалище 6 дней
Затем по возможности восстановить флору
Например Лактожиналь 1капс во влагалище 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. Можете использовать свечи с папаверином в прямую кишку 1 р в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а но-шпу можно принимать? Она помогает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно ношпу 3 р в день
Клиент
Наталья Игоревна, по 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 1 три раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте!

Матка в норме на таком сроке может периодически приходить в тонус, особенно на смену положения тела, нагрузку. Если ощущения не регулярные, быстро проходят, не усиливаются, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я всегда чувствую, когда она каменеет, через несколько секунд все проходит.
Но тут я переживаю, что мне кажется, как-будто живот слишком твёрдый, но ощущений никаких, даже каменения. Лёжа живот мягкий. Я так понимаю, что это уже просто себя накручиваю, видимо...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он может быть твердым по ощущениям при повышении тонуса
Клиент
Лидия Владимировна, но именно, ощущений никаких. Ни каменения, ни чувства давления, ни болей. А живот кажется твёрдым...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это и хорошо, что нет болезненных ощущений. Сатка периодически напрягается, это нормально, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, я поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гипертонус - это повышенный тонус, избыточное напряжение.
Это легко понять: если согнуть руку "на бицепс", изображая Шварценеггера - бицепс будет в гипертонусе, это даст болезненность , ощущения тяжести, твердости на ощупь. Если расслабить - мышца придет в нормотонус и ощущения уйдут.
В этом и состоит разница.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть при гипертонусе матки должны быть определённые ощущения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При выраженном гипертонусе - да, без сомнения.
Клиент
Игорь Игоревич, я поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка в норме должна сокращаться.
Чем больше срок, тем чаще сокращения.
В 40 недель вас должны были осмотреть на кресле.
Если шейка в норме, такие спазмы угрозы для беременности не несут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 40 недель или в 30?
Акушер, Гинеколог
В 30 недель, это опечатка
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня брали мазки в 30 недель.
Акушер, Гинеколог
Если при осмотре на кресле шейка в норме, угрозы такие ощущения не несут
Клиент
Екатерина Сергеевна, шейка оценивается визуально?
Просто мне на ощупь ничего не смотрели.
Акушер, Гинеколог
Шейку оцениваем при осмотре руками.
Если не оценивали, нужно обратиться для осмотра