Тонус матки
Добрый день. У меня 31 неделя беременности. Периодически матка приходит в тонус, каменеет на несколько секунд, потом отпускает. Но со вчерашнего вечера, трогая живот, мне кажется, что он какой-то твёрдый, особенно, когда хожу, может, конечно, я просто раньше не обращала на это внимания. Лёжа живот, вроде бы, мягкий. Ощущений никаких нет, даже чувства, когда живот каменел. Подскажите, пожалуйста, как понять, что есть гипертонус? Или это я уже просто себя накручиваю...
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка при беременности в норме каменеет до 10 раз сутки. Это абсолютно нормально.
Можете носить бандаж, с ним будет удобнее
На КТГ все хорошо или ещё не ходили?
Кристина Викторовна, на КТГ в начале декабря только пойду. Я чувствую, когда матка каменеет, потом отпускает.
То есть , я правильно понимаю, что она не может быть в таком состоянии почти сутки без симптомов?
Если нет боли, то периодические сокращения это норма
Кристина Викторовна, а ещё такой вопрос. Стала мучить молочница. В основном, беловатые выделения. По анализам ничего критичного нет, пролечила однократно Залаином. Сейчас снова стали беспокоить выделения. Чем можно ещё пролечить её?
Беременным отлично помогает Клотримазол 1 св во влагалище 6 дней
Затем по возможности восстановить флору
Например Лактожиналь 1капс во влагалище 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. Можете использовать свечи с папаверином в прямую кишку 1 р в день
Наталья Игоревна, а но-шпу можно принимать? Она помогает?
Можно ношпу 3 р в день
Наталья Игоревна, по 2 таблетки?
По 1 три раза в день
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Матка в норме на таком сроке может периодически приходить в тонус, особенно на смену положения тела, нагрузку. Если ощущения не регулярные, быстро проходят, не усиливаются, это нормально
Лидия Владимировна, я всегда чувствую, когда она каменеет, через несколько секунд все проходит.
Но тут я переживаю, что мне кажется, как-будто живот слишком твёрдый, но ощущений никаких, даже каменения. Лёжа живот мягкий. Я так понимаю, что это уже просто себя накручиваю, видимо...
Он может быть твердым по ощущениям при повышении тонуса
Лидия Владимировна, но именно, ощущений никаких. Ни каменения, ни чувства давления, ни болей. А живот кажется твёрдым...
Это и хорошо, что нет болезненных ощущений. Сатка периодически напрягается, это нормально, не волнуйтесь
Лидия Владимировна, я поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.
Гипертонус - это повышенный тонус, избыточное напряжение.
Это легко понять: если согнуть руку "на бицепс", изображая Шварценеггера - бицепс будет в гипертонусе, это даст болезненность , ощущения тяжести, твердости на ощупь. Если расслабить - мышца придет в нормотонус и ощущения уйдут.
В этом и состоит разница.
Игорь Игоревич, то есть при гипертонусе матки должны быть определённые ощущения?
При выраженном гипертонусе - да, без сомнения.
Игорь Игоревич, я поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка в норме должна сокращаться.
Чем больше срок, тем чаще сокращения.
В 40 недель вас должны были осмотреть на кресле.
Если шейка в норме, такие спазмы угрозы для беременности не несут
Екатерина Сергеевна, в 40 недель или в 30?
В 30 недель, это опечатка
Екатерина Сергеевна, у меня брали мазки в 30 недель.
Если при осмотре на кресле шейка в норме, угрозы такие ощущения не несут
Екатерина Сергеевна, шейка оценивается визуально?
Просто мне на ощупь ничего не смотрели.
Шейку оцениваем при осмотре руками.
Если не оценивали, нужно обратиться для осмотра