Тонус матки

Добрый день. У меня 31 неделя беременности. Периодически матка приходит в тонус, каменеет на несколько секунд, потом отпускает. Но со вчерашнего вечера, трогая живот, мне кажется, что он какой-то твёрдый, особенно, когда хожу, может, конечно, я просто раньше не обращала на это внимания. Лёжа живот, вроде бы, мягкий. Ощущений никаких нет, даже чувства, когда живот каменел. Подскажите, пожалуйста, как понять, что есть гипертонус? Или это я уже просто себя накручиваю...

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка при беременности в норме каменеет до 10 раз сутки. Это абсолютно нормально.
Можете носить бандаж, с ним будет удобнее
На КТГ все хорошо или ещё не ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Викторовна, на КТГ в начале декабря только пойду. Я чувствую, когда матка каменеет, потом отпускает.
То есть , я правильно понимаю, что она не может быть в таком состоянии почти сутки без симптомов?

Если нет боли, то периодические сокращения это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Кристина Викторовна, а ещё такой вопрос. Стала мучить молочница. В основном, беловатые выделения. По анализам ничего критичного нет, пролечила однократно Залаином. Сейчас снова стали беспокоить выделения. Чем можно ещё пролечить её?

Беременным отлично помогает Клотримазол 1 св во влагалище 6 дней
Затем по возможности восстановить флору
Например Лактожиналь 1капс во влагалище 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. Можете использовать свечи с папаверином в прямую кишку 1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Игоревна, а но-шпу можно принимать? Она помогает?

Можно ношпу 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Игоревна, по 2 таблетки?

По 1 три раза в день

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Матка в норме на таком сроке может периодически приходить в тонус, особенно на смену положения тела, нагрузку. Если ощущения не регулярные, быстро проходят, не усиливаются, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, я всегда чувствую, когда она каменеет, через несколько секунд все проходит.
Но тут я переживаю, что мне кажется, как-будто живот слишком твёрдый, но ощущений никаких, даже каменения. Лёжа живот мягкий. Я так понимаю, что это уже просто себя накручиваю, видимо...

Он может быть твердым по ощущениям при повышении тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, но именно, ощущений никаких. Ни каменения, ни чувства давления, ни болей. А живот кажется твёрдым...

Это и хорошо, что нет болезненных ощущений. Сатка периодически напрягается, это нормально, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, я поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Гипертонус - это повышенный тонус, избыточное напряжение.
Это легко понять: если согнуть руку "на бицепс", изображая Шварценеггера - бицепс будет в гипертонусе, это даст болезненность , ощущения тяжести, твердости на ощупь. Если расслабить - мышца придет в нормотонус и ощущения уйдут.
В этом и состоит разница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, то есть при гипертонусе матки должны быть определённые ощущения?

При выраженном гипертонусе - да, без сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, я поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка в норме должна сокращаться.
Чем больше срок, тем чаще сокращения.
В 40 недель вас должны были осмотреть на кресле.
Если шейка в норме, такие спазмы угрозы для беременности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, в 40 недель или в 30?

В 30 недель, это опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня брали мазки в 30 недель.

Если при осмотре на кресле шейка в норме, угрозы такие ощущения не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, шейка оценивается визуально?
Просто мне на ощупь ничего не смотрели.

Шейку оцениваем при осмотре руками.
Если не оценивали, нужно обратиться для осмотра