Гипертонус на спине

Добрый день. У меня была 13 недель и 5 дней. Решила сделать ресницы. До беременности часто делала. 3 часа лежала на спине и было чувствотяжести в низу живота. Живот не трогала не зналачто так можно проверить тонус. Сейчас у меня 17 недя и я поняла что тогда когда лежала это чувство было гипертонус. В 16 недель делала узи у малыша все хорошо. Могли ему навредить те 3 часа при гипертонусе? Выделений небыло боли тоже но я её и не чувствую при гипертонусе. Очень переживаю. Думаю что с 12 недели гипертонус был постоянно а я эти чувства списывала на то что матка тянется. Сейчас на дневном стационаре 10 дней ставят магнезию от гипертонуса. Если я ему тогда навредила на узи это было бы видно? Очень переживаю. Результат узи на 16 недели прикрепила

28 лет

Принятый ответ

Вероника.Добрый день.
Матка мышечный орган и реагирует на любый шевеления малыша или прикосновения к животу.
Гипертонус опасен только тогда когда есть сильная боль и кровянистые выделения. По всем результатам УЗИ у вас все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Алексеевна, даже если все 3 часа был гипертонус? Просто он у меня видимо от положения именно на спине тогда я об этом ещё не знала. Может ли 3 часа гипертонуса вызвать патологии плода? Или аутизм например?

рисков у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Алексеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

В подобной ситуации, если беременность все же развивается, никакого критичного состояния плод не испытал.
В дальнейшем рекомендуется избегать неудобного статичного положения. Воздержаться на период беременности от процедур, с ним связанных.
Кроме того, от длительного лежания на спине у некоторых беременных возникает синдром нижней полой вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Александровна, добрый день. Просто очень переживаю. Ведь есть патологии которые не видно на узи. Может ли сильный гипертону повлиять например на аутизм? Ребёнка ведь сдавливает и в этот момент он получает меньше кислорода?

Ответ на такой вопрос: вызовет ли трехчасовое лежанием мамы на спине у новорожденного ребенка аутизм — априори невозможен.
В текущей ситуации полезнее, как для мамы, так и для малыша, вместо подобного рода тревоги думать светлые и хорошие мысли.

Принятый ответ

Здравствуйте, периодический тонус может наблюдаться в норме. Но если он наблюдается более 30 минут, то его стоит убрать. Не переживайте, на малыша это никак не повлияло, матка мышечный орган и периодически в норме приходит в тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. А если гипертонус был 3 часа или даже больше? Как это повлияет на ребёнка? На узи вроде бы все хорошо но ведь есть патологии которые на узи не видно

Вероника, гипертонус опасен тем, что на его фоне может укорачиваться шейка. На плод он никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Федоровна, даже если гипертонус очень сильный? Мне на узи недавно показали. Гипертонус был посередине и не пускал малыша в другую часть матки как итог он свернулся в одной трети матки. Очень страшно было на это смотреть

Вероника, гипертонус потащи не оценивается, это только по вашим ощущениям, если есть боли, то их нужно снимать, а во время узи матка в норме приходит в тонус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периодическое возникновение тонуса матки во время беременности является нормой, так как матка — это мышечный орган и может реагировать тонусом на раздражение со стороны кишечника, внешних раздражителей или со стороны движений плода, в вашем случае данному состоянию поспособствовало длительное статичное положение.
Опасность для плода тонус сам по себе не представляет, опасно сочетание факторов, таких как тонус, боль и кровянистые выделения, это является симптомами угрозы прерывания беременности.
В данном случае рекомендуется или отказаться от данной процедуры, или обговорить с мастером, что вам необходима периодическая смена положения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кратковременный гипертонус без боли и выделений, даже при длительном положении на спине, не представляет угрозы для плода. Органы уже сформированы, плацентарный кровоток стабилен. Главное, что на УЗИ в 16 недель всё абсолютно в норме: малыш развивается как положено, размеры соответствуют сроку, сердце бьётся, анатомия без особенностей. Если бы был вред, он был бы виден на УЗИ.
Не вините себя и не прокручивайте прошлое, с беременностью всё хорошо. Вы хорошая и заботливая будущая мама.
Берегите себя🍀