Консультация педиатра /

Хрипы, храп у грудничка — вопрос №1714240

Добрый день! Малышу 1,5 месяца, последние пару недель стали замечать хрипы/храпы, кряхтение. Когда с соской - храпит, без соски спокойно ( вероятно дышит ртом).соплей, кашля, температуры нет, беспокоит только вздутие живота и запоры. Были у педиатра сегодня, послушали, признаков простуды, бронхиты и воспаления никаких нет. Пару дней капаю детский аквамарис. Врач прописал изофру 3 раза в день, чередовать с аквамарисом + фенистил разово 5 капель. Насколько адекватно назначены препараты? Я почитала про изотру - ее назначают делать старше и при реальных заболеваниях. А фенистил вообще от аллергии. Что посоветуете?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую регулярное промывание носовых ходов солевыми растворами (аква лор, аква марис), аспиратором хорошенько очистить от слизи и корочек. вероятнее всего с этим и связано такое дыхание. Изофра и фенистил вызывают большое сомнение. Проветривание комнаты до 24 градусов. Обязательное увлажнение воздуха до 60%, особенно сейчас, в отопительный сезон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все верно Вы прочитали, изофра малышу точно не показана, фенистил в этой ситуации не имеет точки приложения.

У малышей физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Отсюда может быть такая симптоматика.
В данном случае достаточно промывание носа аквамарисом,
поддержание оптимальных условий дома - температура не выше 21-22 градусов, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать больший объем слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а називин бэби есть смысл использовать? А промывание носа аспиратором ?
Педиатр
Если будет мешаться слизь, то используем аспиратор при необходимости. Називин беби применяем при сильной заложенности носа и не более 5 дней, в принципе по описанию ситуации он не нужен.
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу смысла в назначении изофры и фенистила. У малыша, скорее всего, скапливаетсся секрет в носовых ходах, который и создаёт такой звук при потоке воздуха. Увлажняйте воздух в помещении, под голову положите на ночь маленькую подушку, в нос капай те аквамарин и откачивайте аспиратором секрет из носа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а как часто и сколько капать аквамарис и когда и как пользоваться аспиратором?
Педиатр
Аквамарисом можно капать до 5 раз в день и откачивать соответственно тоже. Есть механические и электрические аспираторы, лучше пользоваться механическим. Один конец вставляете в носик малыша, через другой с помощью своего рта сами отсасываете секрет. Только закапали Аквамарисом 1-2 капельки и сразу откачивайте. Лучше Аквамарисом вводить с помощью пипетки, чем насадкой-душем.