Температура 39-40 у ребенка 1 год
Добрый день. Ребенку ровно год. Поднялась температура 39-39,8 держится 4 сутки . Каждые 4 часа даю нурофен, температура снижается, потом снова поднимается. Снизу прорезаются два коренных моляра, шишки на деснах большие. Соплей нету, кашля нету, хрипов в легких нету. Сегодня обнаружила на шее две шишки по бокам, увеличились лимфо узлы. Горло красное. Скажите пожалуйста как лечить, есть ли необходимость давать антибиотик, т. к. высокая температура держится долго? Сегодня сдали общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу лимфоциты выше чем гранулоциты, лейкоцитоза нет, это характерно для вирусной этиологии. Показаний для антибиотиков не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Забыла написать в вопросе, что у ребенка жидкий стул 2-3 раза в день.
Для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бифидумбактерин или Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! По анализу крови нет признаков бактериального процесса, антибиотик не показан.
Снижение лейкоцитов признак вирусной инфекции.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс, это нормальное явление, главное, чтобы не были болезненными.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Поэтому чтобы убедиться, что антибиотик не нужен, нужно оценить анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови не отмечается признаков бактериальной инфекции.
Наблюдаются признаки вирусной инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, с целью исключения ИМВП.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
По анализу ярко выраженная вирусная инфекция. Скорее всего детская розеола - ждите снижения температуры и сыпи.
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, нормальный уровень лейкоцитов), признаков бактериальной инфекции нет.
Лимфоузлы могли отреагировать на инфекционный процесс в организме. Если они безболезненные, то это просто реакция.
Нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Также у ребенка может быть розеола, это заболевание которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней и на фоне нормализации температуры обильная мелкоточнчная сыпь по всему телу, которая проходит самостоятельно.