Консультация кардиолога /

Скачки давления и высокого пульса — вопрос №1714286

Здравствуйте! Периодически сталкиваюсь с такой проблемой как болит слевой стороны грудной клетки, делала неоднократно экг, узи сердца, вроде разобрались, что это больше похоже на неврологию... Но проблема такая осталась, как внезапная тахикардия и скачки давления после болезни, я так понимаю, что это как-то связано с сосудами...
Описываю сегодняшнюю ситуацию, я переболела ковидом, болела с 9.11, сегодня закрыла б/л, по течение болезни - небольшая температура первые дни до 37.4, далее только по вечерам 37 -37,2 и сама снижалась, сильный кашель, насморк (по задней стенке), на данный момент почти прошло, вчера было сердцебиение, но пульс в норме был, сегодня утром был дискомфорт в грудной клетке, давление 124/77, 71, потом вроде стало полегче, часов в 14 резко почувствовал одышку, тахикардию, грудную клетку стянуло, давило, давление 142/81, пульс 91, появилось ощущение, что могу потерять сознание, положила под язык валидол, чуть полегчало и сходил в поликлинику сделал экг (5 минут идти), там вроде моя норма... Врач ФД предполагает, что это какая-то сосудистая реакция... Сейчас давление 121/69, пульс 76
Вопрос такой, что пропить, может проколоть/прокапать, магний В6 пропила, опять начала пить мексидол, как заболела, пью длительно кораксан 5 мг, фенибут прописала (может опять нужно), есть анемия, низкий ферритин, АИТ, мое обычное давление 110/70 - 120/80 ( реже)
Я планировала делать операцию по геникологии, теперь понимаю, что нужно ее отложить
Помогите восстановиться пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, тахикардия, остеохондроз, эзофагиальный рефлюкс, ПА, тревожность, поверхностный гастрит, ПМК 1 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам? помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, магне в6 только пропила месяц, экг прикрепила сегодняшнее

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, в апреле делала холтер, там преходящая AV- блокада, нжэ - 11, пульс от 50 ночью до 140 днем, средний - 74
Кардиолог, Функциональный диагност
Клинически не значима блокада
Кардиолог
Наталья, здравствуйте. Ваша реакция похожа на гипертонический криз. После коронавирусной инфекции бывает достаточно долгий восстановительный период, который может сопровождаться подобными жалобами. Обязательно нужно иметь при себе капотен 25 мг, либо моксонидин 0,2 мг, чтобы снизить повышенное давление.
Для скорешего восстановления необходимо наладить режим дня, наладить сон, правильно питаться, добавить в жизнь физическую активность по переносимости (больше гулять, ходить).
Обязательно пропейте курс препаратов железа не менее 1 месяца с контролем анализов. Также можно принимать поливитамины, витамин Д и предуктал 80 мг 1 раз в день 1 месяц, это поможет сердцу восстановиться.
Операцию по гинекологии действительно лучше отложить на первое время.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, если это был криз, давление могло само нормализоваться только на валидоле?
Меня еще беспокоит разница между верхним и нижним давлением
И подскажите по какой схеме витамин D пить пожалуйста
Кардиолог
Наталья, да, вполне могло нормализоваться само.
Разница между верхним и нижним давлением у Вас нормальная, не переживайте.

Дозировка витамина Д высчитывается индивидуально в зависимости от степени дефицита. Если дефицита нет, то профилактические дозы около 2-3 тысяч единиц в сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть и как постковид, и на фоне анемии/латентного дефицита железа, тревожности. Фенибут может быть слабоват. Приложите пожалуйста результаты анализов. Не вы не курите? Сосудосуживающие капли в нос часто используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, из анализов есть только так от 17.11.2023 г., не курю, и никогла не курила, не пью, да и раньше только по большим праздникам могла, сосудосуживающие капли в период болезни применяла, чтобы хорошо промыть нос, но обычно вечером, и не каждый день
Биохимия есть только до болезни которую делала от гинеколога
Холтер в апреле делала, там преходящая AV-блокада (до 260 ), нжэ -11 шт
Кардиолог, Терапевт
По поводу анемии какие-то препараты назначены? С чем связываете анемию?
Кардиолог, Терапевт
Миома?
Клиент
Наталья Викторовна, да, у меня одна большая миома 6х5 см, одна 3х4 см, обильные месячные в первые 2- 3 дня, прописала мальтофер
Кардиолог, Терапевт
Поняла, Наталья. В данной ситуации симптоматически при повышения АД и ЧСС до указанных цифр при отсутствии аллергии возможен прием анаприлина 10 мг под язык. Он будет снижать и АД, и ЧСС. При неэффективности фенибута через 2 недели его приема стоит посетить невролога/психотерапевта для назначения более мощных препаратов. Прием магния так же возможен, но отдельно от препаратов железа. Железо так же отдельно от молочных продуктов-магний и кальций мешают усвоению железа. Через 1,5 мес контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Наталья Викторовна, анаприлин совместимость с кораксаном? Это что было, по типу панической атаки или гипертонический криз? И он прошел сам, единственное меня еще смущает, что у меня целый день пульсовое давление 52-54, а в приступ вообще 61... Это что-то значит?
Кардиолог, Терапевт
Вы кораксан принимаете постоянно?
Скорее всего это дестабилизация вегетативной нервной системы.
Клиент
Наталья Викторовна, да, после первого ковида в 2019 г. я лежала в кардиологии с миокардитом (но биопсию не брали) и гидроперикардом, после этого назначили беталок-зок, но он сильно снижал давление, перешла на кораксан, стала чувствовать себя лучше, так его и не отменил кардиолог в поликлинике, принимаю один раз в день утром 5 мг, вечером очень редко по самочувствию 2,5 мг, но обычно вечером пульс в норме
Кардиолог, Терапевт
Про это вы не писали. И про постоянный прием препарата тоже, а это важно. Да, препараты сочетаются. То есть если у вас АД повысится до непривычного от 140/90 мм рт ст и выше, ЧСС от 90 и выше, то анаприлин можно принять разово. При более низких показателях принимать его не надо
Кардиолог
Здравствуйте , Наталья
Принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый метаболический препарат, помогает восстановиться после Ковидной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, тогда мексидол закончить и начать пить рибоксин?
Кардиолог
Наталья , после курса Мексидола нужно начать курс рибоксина .
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Вы всегда очень помогаете!