Результат 1 скрининга

Добрый день! Прошу помощи расшифровать результаты. Трисомия 21 -базовый 1 из 314, индивидуальный 1 из 6086. Трисомия 18 -базовый 1 из 795, индивидуальный 1 из 15905. Трисомия 13 -базовый 1 из 2487, индивидуальный <1 из 20000. Преэклампсия до 37 нед. 1 из 54. Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 285. Самопроизвольные роды до 34 нед. 1 из 552. КТР 72,0 мм ТВП 1,80 мм. Кость носа определяется. ДТК норма. ДВП 1,03. Есть ли серьезные проблемы в моем результате? Мне позвонила гинеколог и сказала, что нужно начать принимать аспирин.

Гастрит, МКБ, ВСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему результату у Вас повышен риск развития осложнения беременности в виде прэклампсии. Ваш гинеколог права. С 12 по 36 неделю принимать 150 мг. По Вашему плоду нет никаких настораживающих моментов!

Принятый ответ

Здравствуйте, есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В плане хромосомных аномалий у малыша все хорошо, риски низкие. Но у Вас высокий риск развития преэклампсии, поэтому и назначают Аспирин. Можно принимать Кардиомагнил по 150 мг в сутки с 12 недели по 36. Следите обязательно за наличием отеков, прибавкой веса, давлением, белком в моче

Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 54 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Если всю беременность принимать кардиомагнил, после родов его можно сразу отменять? Будут помледствия, если резко отменить? Я неделю назад сдавала анализ на тромбодинамику и результат отличный. С кровью всегда всё было в норме.

Принятый ответ

Принимают до 36 недели.
Если роды путем КС, ещё 6 недель после родов.
Это именно для профилактики преэклампсии, препарат влияет на плаценту

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие, ребёнок растёт здоровым. У вас высокий риск преэклампсии, нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг в день до 36 недель беременности

Добры лень.
Из этих рещультатов высоким риском признан только риск преэклампсии.
Вам нужно начать прием кардиомагнила, по 150 мг на ночь, до 36 недели беременности. (Это то же, что аспирин, только в специальной расфасовке и дозировке для длительного приёма).

Игорь Игоревич, спасибо! Кардиомагнил вызывает привыкание? Если после родов сразу отменить. С моей кровью всё всегда было отлично. Никогда не прибегала к разжижению крови. Анализ на тромбодинамику на днях сдала, результат отличный.

Нет, не вызывает. Нужно принимать до 36 недели, а потом отменить.

Игорь Игоревич, спасибо!