Стоит ли продолжать прием кардиомагнила при беременности
Добрый день! Сейчас 23 недели беременности По 1 скринингу выявили риск преэклампсии до 37 недель 1:98. Назначили ацетилсалициловую кислоту 150 мг (до этого с самого начала беременности принимала по 75 мг на фоне приема Утрожестана после ЭКО) По 2 скринингу рисков нет (до 32 недель 1:20 000, до 36 недель 1:556) Гинеколог рекомендует продолжить прием в дозировке 150 мг до 34 недель. Вопрос: стоит ли продолжать, если рисков нет? Боюсь негативного влияния препарата на малыша И если это необходимо, то какой препарат лучше: кардио магнил, тромбо асс или в чистом виде аспирин? (у меня гастрит, бывает изжога, ЖКБ в желчом)
Принятый ответ
Добрый день, учитывая риски при первом скрининге лучше продолжить принимать кардио магнил с целью исключения развития преэклампсии.Никакого влияния на плод в малых дозировках - с 12 по 36 неделю не оказывает.
Алина Алексеевна, прием в 75 мг эффективен для профилактики ПЭ?
Да, это оптимальная дозировка для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, биохимический скрининг информативен именно первый, поэтому вам нужно продолжать кардиомагнил до 36 недели ежедневно. Он не оказывает негативного влияния на малыша.
Елена Федоровна, 150 мг АСК считается низкой дозировкой, не оказывающей влияния на плод в течение всей беременности? В противопоказаниях приема кардиомагнила указано, что в 3 триместре нельзя принимать в высокой дозировке
Эта дозировка и препарат безопасны и не оказывают влияния на плод, с целью профилактики он принимается на сроке 12-36 недель.
Елена Федоровна, спасибо!
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Результаты 2 скрининга не опровергают результатов первого.
АСК принимается до 36 недель. Простой аспирин принимать не нужно. для длительного приема существуют таблетки в специальной оболочке, защищающей желудок.
Удобнее всего расфасован Кардиомагнил, как раз по 150 мг.
Игорь Игоревич, а если снизить дозировку до 75 мг, будет ли она эффективна для профилактики ПЭ?
Нет, методика подразумевает прием 150 мг.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности, это безопасная дозировка.