Первый скрининг
Здравствуйте. Сделали УЗИ, по нему вроде всё не плохо. По крови пришел спорный анализ. Понижены результаты ХГЧ (11,8 МЕ/л 0,315 МоМ) и папп-а (1,100 МЕ/л 0,320 МоМ). Повышен индивидуальный риск трисомии18 (выше базового). Высокие риски: преэклампсии до 37 недель 1:48, риск задержки развития плода до 37 недель 1:85, риск самопроизвольных родов до 34 недель 1:52. Гинеколог назначила аспирин 100 и бессолевую диету. Генетик рекомендовал срать НИПТ. Этого достаточно для профилактики или можно ещё что-то предпринять? Беременность очень желанная и долгожданная. 12 лет бесплодия. Беременность после крио переноса
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хорошо подобрана терапия.
Анализ НИПТ безвреден , и очень информативен, его единственный минус - стоимость ( но в Вашем случае такой долгожданной беременности, это не так важно .
Пусть все результаты будут хорошие ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты скрининга к вопросу.
Здравствуйте. Прикрепила
Да, все верно.
При повышенных рисках по трисомии обычно рекомендуют НИПТ.
При высоких рисках преэклампсии, задержки роста плода обычно рекомендуют прием аспирина или кардиомагнила до 36 недель.
При высоких рисках преждевременных родах дополнительно назначают мониторинг длины шейки матки (цервикометрию).
Спасибо. А какие шансы у меня родить здорового ребенка, желательно доношенного?
К сожалению, это никак нельзя рассчитать.
По скринингу считают возможные риски осложнений, они указаны в пропорции. Реализуются данные риски или нет - заранее нельзя узнать.
Поэтому в таких случаях проводят профилактику того, на что можно повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно этого достаточно, нипт - Это очень информативное обследование, не переживайте и ждите хороших результатов
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату рассчитанных рисков пэ и зрп показан профилактический приём препарата ацетилсалициловой кислоты до 36 недели.
Программой рассчитаны низкие риски ХА, но ,учитывая соотношение базового риска и индивидуального, генетик и рекомендовал дообследование. Достоверность нипт 98- 99% .