Есть ли преэклампсия?

Добрый день, скажите пожалуйста, срок беременности 29 недель, беременность 2, первая в 2011 году экс в 35 недель тяжелая преэклампсия. На данный момент в ОАМ белка не обнаружено, сдаю каждые 2 недели, в суточной моче 0,3 белка, давление дома мониторю регулярно выше 120*70 не поднимается, на приеме бывает 130*90 (думаю на боязнь белого халата, каждый прием переживаю за анализы). Имеются небольшие отеки на ногах. Больше ничего не беспокоит. Переживаю за вероятность повторения преэклампсии.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность повторения преэклампсии, к сожалению есть, Вы в группе риска. Вы ацетилсалициловую кислоту не принимаете?

Несмотря на риски, хочется сказать, что Вы делаете в общем то все, что можете, для того, чтобы ее не пропустить!
Продолжайте вести дневник АД, контролируйте белок в моче.

Евгения Эдуардовна, принимаю тромбо асс по 150 мг с 12 недели

Отлично! У Вас, помимо Вашего регулярного мониторинга, еще и адекватная профилактика!
Прием АСК с 12недели по 36неделю достоверно снижает риски появления преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент у Вас нет преэклампсии, но мониторить продолжать нужно обязательно. Преэклампсия может развиться достаточно быстро. И профилактически принимать аспирин 150 мг до 36 недели.

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста почему оам не показывает белок, всегда 0, а в суточной моче выявили 0,3? Это нормально?

Это нормально, разовая и суточная моча могут отличаться, и в суточной моче такой белок в пределах нормы.

Дарья Владимировна, спасибо. Еще скажите пожалуйста где то неделю назад появились боли во время поворота в положении лежа в лобковых костях, доставляет дискомфорт, возможно ли это симфизит? И что лучше попринимать? Кальций ? Магний?

Возможно, для начала выполните узи лонного сочленения. И магний и кальций можно, тем более кальций так же показан для профилактики преэклампсии.

Дарья Владимировна, в какой дозировке лучше принимать? Есть кальций д3 Никомед и магнерот

Кальция 2т (1000 мг), магнерот 1 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте. На первом скрининге в 12 недели какие риски у вас были по преэклампсии?

Асиет Шихамовна, на первом скрининге риск преэклампсии не рассчитывали, риск задержки развития плода был 1 к 228 , если не ошибаюсь. Все остальные тоже низкие.

Тогла спокойно донашивайте беременность

Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста белок в суточной моче 0,3 допустим? В оам белок всегда 0

Допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте! А что по результатам 1 скрининга? Там расчитывать риски развития прежкдампсии?

Виктория Леонидовна, на первом скрининге расчета риска преэклампсии не было, были только трисомии и риск задержки развития плода, все были низкие

Все что мы можем сделать сейчас, это контролировать давление и белок в моче, а также, следить за отеками

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не нужно ,правильно все делайте,что контролируйте, профилактически с 12 недель после первого скрининга можно было принимать кардиомагнил,но сейчас поздно ,только наблюдение и контроль,если все хорошо,то преэклампсии не будет