Горечь во рту после лечения хеликобактер

Добрый день! Я проходила лечение по поводу хеликобактер. Пила две недели два антибиотика одновременно с ними разо, де-нол, ребагит, ганатон, пробиотики. Разо, де-нол, ребагит пила 4 недели и закончила пить 2 дня назад. Примерно за неделю до окончания лечения появилась горечь во рту (в это время я уже не пила антибиотики). Иногда подташнивает. Сейчас я уже два дня не пью никакие препараты, только пробиотик пару дней осталось, а горечь во рту так и есть и иногда тошнота. Что это может быть? Как избавиться от этой горечи? Или нужно какое-то время подождать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно , для эрадикации вы использовали квадротерапию( 2 антибиотика + ингибитор протонной помпы и де- нол).
Ингибиторы протонной помпы и препараты висмуты (де- нол) снижают кислотность желудочного сока, после отмены лечения может наступить синдром «рикошета». Нарушается работа нижнего пищеводного сфинктера , что ведет к развитию дуоденогастроэзофагеального рефлюкса, кислота попадает в пищевод и даже в ротовую полость, вызывая горечь.

Необходимо дать возможность организму восстановиться, неприятные симптомы в виде горечь и тошноты должны пройти самостоятельно через 5-7 дней.

Продолжай прием пробиотиков, так как предшествовала мощная антибиотикотерапия, необходимо восстановить микрофлору ( например , с помощью Энтерола, бифиформ, Максилак)

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите жирное, жареное, острое, копченое, кислое, крепкий кофе и чай, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку, сладости, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, уксус.
-Отдавайте предпочтение кашам, отварным,паровым овощам, нежирному мясу и рыбе, супам на слабом бульоне, печеным яблокам, бананам, галетному печенью, подсушенному хлебу.
-Питайтесь часто, небольшими порциями: 5-6 раз в день.
-Пейте достаточно воды.
-Избегайте тяжелых физических нагрузок и стрессов.

Что касаемо медикаментозного лечения, то можно использовать коротким курсом альгинаты в виде гевискона по 10 мл 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я пробиотик начала пить с первого дня лечения, получается месяц. Мне и дальше продолжить пить или достаточно?

Если вы принимали энтерол, то можно перейти на пре- пробитик, например, Максилак курсом до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что горечь во рту и тошнота могут быть связаны с побочными эффектами от перенесенного лечения
Часто после интенсивного лечения антибиотиками организму требуется время для полного восстановления - от 2 до 4 недель.
Рекомендуют обычно
-соблюдение щадящей диеты (исключить острое, жирное, кислое)
-продолжение приема пробиотиков для восстановления микрофлоры
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
-обильное питье
-отказ от алкоголя и курения.
Так же рекомендуют после АБ терапии сдать дыхательный тест на Хеликобактер чтобы проверить прошла ли эрадикация успешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я пила пробиотик с начала лечения, получается месяц. Мне еще продолжить пить 10 дней, правильно я поняла?

Какой вы пили пробиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пила bificin forte

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 месяц получается

Лучше начать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего горечь связана с побочными действиями антибиотиков. Это частое явление. Снизить эти ощущения можно приемом Фосфалюгель, минеральной водой от горечи. Сдать биохимию и общий анализ крови. Если по узи камней в желчном нет, можно рассмотреть курс приема желчегонного препарата хофитол, урсосан.