Консультация терапевта /

Перебои в работе сердца. Экг — вопрос №1714471

Здравствуйте!
Не так давно начались перебои в работе сердца . "Замирания" и затем ускоренный ритм. Периодически тахакардия бывает. Всё это очень заставляет переживать.
На узи сердца сказали,что присутствует небольшой пролапс митрального клапана (0-1 степени).
Затем делала экг с нагрузкой ( в марте) . Холтер в мае и ещё одно экг в начале октября.
Подскажите, пожалуйста, что по результатам можно сказать?
Является ли правопредсердный эктопический ритм патологией ? Нужно ли его лечить?
( щитовидка в норме и гормоны щитовидной тоже )

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю все прикреплённые файлы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Жду

Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, что вы можете сказать по придоженным данным?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, я потеряла оповещения со вчера о вашем вопросе. Сейчас посмотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эктопический ритм - это не патология.
вы проверяли оак, ферритин - нет у вас анемии, тахикардии? проверяли желудок (фгдс)? при патологии желудка могут быть перебои в работе сердца.
Клиент
Надежда Яковлевна, анемия есть небольшая ( 107 гемоглобин), с желудком все хорошо, тахикардия бывает периодически.
Эти перебои могут быть связаны как раз с тем,что эктопический правопоедсердный ритм ? Экстрасистолы периодические например. И опасно ли это ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
экстрасистолы до 300 штук в день - это норма, это даже лечить никто не будет.
А тахикардия может быть на фоне анемии. Раз уже анемия, значит железодефицит выраженный. Нужно лечить анемию, нужно лечить железодефицит - и сердечко ваше успокоится.
Это не опасно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! То есть опасаться каких то серьёзных проблем не стоит ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, я думаю, что опасаться нечего.