Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №3046687

Здравствуйте!
Уже как примерно полтора года возникают перебои в работе сердца. Ощущения толчков в груди, замираний и тп. Очень неприятные и пугающие ощущения. Кучу раз делала экг, два раза делала холтера , делала узи сердце, сдавала гормоны.
По узи пролапс митрального клапана 0-1 степени
На холтере 4 экстрасистолы наджелудочковые и врач сказал что все хорошо (прилагаю холтер).
По старому холтеру было перемещение водителя ритма.
Пр ттг т3 и т4 все хорошо.
Гемоглобин был 126 последний раз (сдавала в июле)

Несмотря на все обследования перебои продолжают беспокоить.

Сегодня на работе они резко возникли и беспокоило на протяжении минуты. И это повторялось кучу раз. Пульс резко возраста до 130 ,потом шли экстрасистолы, затем пульс снижался и все по новой.
И начиналась кружиться голова, начинало тошнить, немного потемнело в глазах.
При вдохе было ощущение сердцебиения в горле. Повысился пульс, похолодели пальцы руках
Было ощущение,что я могу упасть в обморок прямо за столом , это очень напугало
Что это может быть?

На данный момент курю электронные сигареты ( не сказать что много). Может ли это так влиять

Возраст: 23

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления,также от курения .
Пульс зависит от многих факторов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, пульс резко сам по себе поднимается до 130 и начинает затем опускаться . Сердце бьётся в горле гле то и все это сопровождается головокружением и перебоями в работе сердца. Это очень пугает . Что это может быть?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности.
Для исключения париксимазмальных нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина Рафагатовна, по узи есть пролапс митрального клапана 2 степени. А холтер делала летом,было 3 наджелудочковые экстрасистолы.
Гемоглобин немного снижем сейчас
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне снижения гемоглобина,данные ощущения возможны .
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, может ли это перейти в опасную желудочковую тахикардию/аритмию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно.
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы точно сказать какой это вид аритмии, нужно поймать её на ЭКГ. Поэтому рекомендую приобрести кардиокарту. Вы человек, по-видимому, тревожный и вам она будет в помощь, чтобы лишний раз не волноваться.
Принятый ответ
Кардиолог
Это могла быть и синусовая тахикардия, и наджелудочковая, возможно, частая экстрасистолия. Принимаете ли вы успокоительные препараты?
Клиент
Юлия Юльевна, а по результату сегодняшнего экг?
Тогда подскажите, пожалуйста, от чего появляется это ощущение сердебиение в горле,как будто оно частое и не глубокое ,пульс подскакивает дл 130 и кружится голова?
Клиент
Юлия Юльевна, подскажите, может ли это перейти в опасную желудочковую тахикардию/аритмию?
Кардиолог
По ЭКГ всё хорошо. Экстрасистолия ощущается как кувырки, замирания в сердце. Точно можно определить только по ЭКГ или ХолтерЭКГ. Рекомендую приобрести кардиокарту. Чтобы возникла желудочковая тахикардия как правило нужно длительно страдать тяжёлой органической патологией сердца.
Клиент
Юлия Юльевна, подскажите, пожалуйста, а какую кардиокарту лучше брать? Может вы посоветуете?
Кардиолог
Этот прибор должен снимать одноканальную ЭКГ, только в этом случае он будет информативен для диагностики нарушений ритма. Можно купить на Вайлдбериз (например, CardioQVARK-система мониторинга ЭКГ).
Кардиолог
Здравствуйте!
Несмотря на то, что полгода назад вы обследовались, а сейчас отмечаете ухудшение самочувствия, имеет смысл заново сделать холтер экг, а также проверить гормонв щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо.
Да, курение, независимо от того , какие это сигареты, в том числе может вызывать такие скачки пульса.
А также повышенный тревожный фон. Беспокоиться не стоит, так как по узи нет органических изменений, такие скачки не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, боюсь,что холтер опять ничего не поймёт. Фкрритин сдавала,он в норме. А железо незначительно сниженно
По узи у меня пролапс митрального клапана 2 степени. И прикрепила сегодняшнее ЭКГ ,посмотрите,пожалуйста
Клиент
Алена Германовна, все эти симптомы не опасны? Просто очень они пугают..
Кардиолог
Эти симптомы не опасны, не волнуйтесь.
По ЭКГ всё в порядке!
Скажите пожалуйста, а какой был ферритин?
Клиент
Алена Германовна, , ттг в норме был, ферритин был 12,4, а железо 9,3
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы, не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца, в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по результату сегодняшнего экг?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, может ли это перейти в опасную желудочковую тахикардию/аритмию?
Кардиолог
Для исключения других причин частого пульса необходимо сдать Те обследования которые я написала выше
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме был, ферритин был 12,4, а железо 9,3
Клиент
Гульнара Рафиковна, это могут быть просто не опасные тахикардии?
Кардиолог
Железодефицит по этому анализу есть, необходимо его восполнять
Кардиолог
Если узи сердца в норме то опасных аритмий не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, по узи сердце пролапс митрального клапана 2 степени без обратного заброса крови
Кардиолог
Это не опасно, лечение не требуется
Кардиолог
Добрый день.
Снижение гемоглобина и курение электронных сигарет может провоцировать экстрасистолы , поэтому , прежде всего нужно устранить эти провоцирующие факторы .
Для повышения гемоглобина нужно принимать препарат железа , хороший эффект у препарата Тардиферон