Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, налет на языке — вопрос №1714546

Добрый вечер. Проблемы с ЖКТ с 2018 года, был диагностирован хеликобактер, поверхностный гастрит, пролечено. В 2022 следующее обострение, обследовалась, пролечилась. На сегодняшний день стали беспокоить постоянная отрыжка, с утра, только как проснусь, после еды, в течении дня, бывает запах изо рта, налет на языке сильный, вздутие, тяжесть после еды иногда, прошла фгдс (прилагаю), хеликобактер отрицательный(прилагаю), врач при очном осмотре назначил следующее лечение(прилагаю), прошла неделя, есть небольшие облегчения, пропала тяжесть, вздутие, дискомфорт, но я и диету держу более менее. Но отрыжка, налет на том же уровне. Корректно ли лечение, нужно ли что-то добавить может быть, подскажите.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам ЭГДС ничего страшного нет абсолютно, небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно не вызывает никаких симптомов.
В таком случае учитывая симптомы и результаты ЭГДС можно говорить о том, что у Вас имеется Функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Лечение я бы Вам подкорректировала.
1. Креон и Ребагит отменить.
2. Тримедат заменить на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Нольпаза оставляем.
4. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Налет в ротовой полости часто связан не с патологией органов ЖКТ, а с проблемами ротовой полости. Поэтому дополнительно посетите очно стоматолога для осмотра.
Сейчас счищайте налет специальным скребком для языка, после каждого приема пищи и перед сном полоскайте ротовую полость раствором ромашки.
Клиент
Елена Сергеевна, при назначении врач сослался на то, что нужно сначала снять воспаление. При осмотре были болезненные ощущения в области желудка и 12п. кишки. На прием 14 декабря, сказал показаться, если не будет улучшений то менять лечение. Просто уже измучилась честно говоря..

Гастроэнтеролог
Екатерина, лечение Вам обязательно нужно подкорректировать. Измените то, что я написала.
Гастроэнтеролог
Креон не нужен, он назначается при патологии поджелудочной.
Ребагит назначается при язвах/эрозиях/атрофии, он Вам тоже не показан.
Тримедат налаживает моторику в большей степени кишечника, поэтому лучше его заменить на Ганатон, он действует конкретно на желудок.
Клиент
Елена Сергеевна, понятно, спасибо вам большое. Я не знаю почему он назначил именно такое лечение, в 2022 году по фгдс был хронический атрофический гастрит, по биопсии неподтверждённый. Может быть из-за этого такое назначение? Но ведь сейчас нет этого ничего.
Клиент
Елена Сергеевна, ганатон можно заменить итопридом?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, можно заменить.
Атрофический гастрит без биопсии считается неподтвержденным диагнозом. Но да, Вы абсолютно правы, при Атрофии назначается Ребагит.
Клиент
Елена Сергеевна, ну тогда я не очень понимаю... Вашу рекомендацию поняла, спасибо. Ещё хочу добавить, что бывает кисло во рту и ощущение кома..
Гастроэнтеролог
Это всё проявления рефлюкса - заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Лечение, которое я указала в этом случае полностью актуально.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Клиент
Елена Сергеевна, только не понятно почему не показал фгдс этот рефлюкс.., не настолько сильный?
Гастроэнтеролог
Рефлюкс по ЭГДС не всегда виден. Это диагноз, который ставится на основании симптомом. А видно его только в случае если уже есть вопаление пищевода на фоне рефлюкса.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а если я всё-таки пропью ребагит, добавлю Фосфалюгель и заменю Тримедат на итомед, я не наврежу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина. Не навредите. Можно попробовать такую схему лечения.