Консультация психотерапевта /

Эсцитолопрам и грандаксин — вопрос №1714555

Здравствуйте, долгое время мучалась с тревогой и стягивало голову, уши, скулы, руки. Закладывало уши . Болела спина и стягивало мышцы Назначили Эсцитолопрам под прикрытием грандаксина. Сегодня 3 месяца как пью грандаксин и четвертая неделя как пью по целой 10 мг Эсцитолопрама( заходила месяц на него) 4 дня назад перестала прикрываться грандаксином( тк пью уже 3 месяца) вот 2 дня чувствую прежние ощущения стягивания головы, лица и начинаю нервничать, что все те ужасные чувства возвращаются , еще обстоятельства так сложились что заболела 38,5 температура и как раз все симптомы во время болезни вернулись ..
Скажите пожалуйста, когда начнут раскрываться АД и правильно ли сделала что отменила грандаксин? Неужели это он мне снял все симптомы? И могли ли болезнь спровоцировать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гломерунефрит

Психиатр
Здравствуйте!
Эффект антидепрессанта уже должен раскрыться к 3 месяцам лечения, если сейчас этого нет, то стоит рассмотреть повышение дозировки эсциталопрама до 12,5 мг, значит этой дозировки не достаточно, такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, нет) , грандаксинй пью 3 месяца, а АД пью ровно 3 недели. Всё симптомы ушли еще пару недель назад и вот они снова возвращаются

Психиатр
Тогда все логично, антидепрессант еще не раскрыл свое действие - это произойдет спустя 6-8 недель от начала лечения.
Поэтому можете возобновить прием грандаксина еще на 2 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, а можно столько пить грандаксин? Не будет ли потом привыкания или синдрома отмены ? Сколько его можно пить по времени? Я его принимала по 1 раз по 1 таб
Психиатр
Он вызывает привыкание только в больших дозировках, можно даже принимать по 1 таб * 3 раза в сутки до 17:00, так как оказывает активирующее действие в вечернее время
Клиент
Анжела Вильевна, я поняла , но если он мне помогал 1 таблеткой , могу ли я продолжить по 1 ? И через 2 недели я просто перестаю пить ? Или нужно по 0,5 попить потом?
Психиатр
Да, вы можете принимать и по 1 таб в сутки. Затем можно прекратить прием, не снижая дозировку, так как она у вас минимальная
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ?
Психиатр
Успехов в лечении! Не переживайте, это состояние скоро пройдет ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока еще могут быть откаты, особенно на фоне болезни, стабильное состояние на Эсцитолопраме идет на дозировках 15-20 мг/сут, рекомендую наращивать до 15 мг, плавно прибавляя по 2,5 мг в неделю , но этим заниматься после выздоровления, пока верните грандаксин, состояние еще не стабильное. Так же тревога моден на 5-7 дней усиливаться во время увеличения дозировки ад. Сейчас еще
надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Тоесть я могу продолжить пить грандаксин? И сколько мне его пить еще? Если я его уже пью 3 месяца ? А АД 3 недели только, и можно мне дождаться раскрытия все таки ад, чтоб оценить полный эффект? И по кпт я в процессе поиска хорошего психотерапевта?
Психиатр, Психотерапевт
Раскрытие и какой -то эффект от ад будут к концу 4-5 недели, но на данной дозировке состояние не бывает стабильным, а об отмене мы думаем только через 6-8-12 мес поле именно стабилизации состояния. Грандаксин пока еще 1-2 мес можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да врач сказал 8 месяцев пить, я готова ) продолжаю грандаксин тогда. Спасибо за ответ ??
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Эсциталопрам накопителе и начинает работать с 3-4 недели приема, в первые 10-14 дней он может усиливать тревогу, у Вас препарат еще на накопился, да и на самом деле возможно, что придется его увеличивать, так как дозировка в 10мг в целом маленькая и не факт, что вытянет тревогу, поэтому через 2-3 недели если совсем лучше становится не будет, то в таком случае думать об увеличении до 15мг и далее уже до 20мг соответственно.
По поводу грандаксин, его можно принимать до 6 месяцев (есть ситуации), зависимости и привыкания не вызывает. Его принимайте спокойно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. Тогда снова возвращаюсь к грандаксину. Скажите , 5 месяцев болей, а потом было всё хорошо 2 недели. И заболела орви с температурой и все симптомы вернулись. Могла болезнь откатить назад меня?
Психотерапевт
Напрямую нет, но возможно, могло дать дополнительную нагрузку на нервную систему (как и при любой другом инфекционном процессе, скажем так, произошло истощение нервной системы, к чему и состояние стало несколько хуже). Не переживайте, все восстановится.
Клиент
Артур, спасибо большое ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессант только начинает действовать. Если не можете обходиться без грандаксина, то можете его продолжить принимать еще 1-2 недели, потом попробовать уменьшить и отменить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое за ответ. Тогда снова возвращаюсь к грандаксину. Скажите , 5 месяцев болей, а потом было всё хорошо 2 недели. И заболела орви с температурой и все симптомы вернулись. Могла болезнь откатить назад меня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Могла.