Что вас беспокоит?
Совместимость антидепрессантов с желчегонным
Добрый день. 2 мая психологом поставлен диагноз невроз. Направили к психиатру, который выписал эсцитолопрам 10 мг 1 таблетку утром, атаракс 1 таб на ночь и грандаксин днём и вечером по 1 таблетке. Эсцитолопрам начала пить по 1/4-5 дней, на 6-ой день выпила половинку и в обед началось сильное сердцебиение 97 уд/мин. Прошло только вечером. Отмечались перебои в работе сердца и продолжаются до сих пор периодически. Весной проходила диспансеризацию и мне поставили AB блокаду сердца 1 степени. Не навредит ли приём этих препаратов сердцу, или эта блокада и является результатом моего невроза? Настроение немного улучшилось, но радости не испытываю, сон нормализовался, тревожность периодически кратковременно возникает между приёмами препаратов, физическое состояние немного улучшилось. Боюсь снова приступа тахикардии,и возможен ли приём анаприлина 10 мг в таком случае, или бетаблокаторы категорически нельзя с эсцитолопрамом? Ещё гастроэнтеролог назначил хофитол, как желчегонное. Можно ли его сочетать с этими препаратами?
Здравствуйте! Лучше эсциталопрам тогда заменить на золофт, он менее кардиотоксичен. Грандаксин лучше пренесите на утро и обед. На вечер оставьте атаракс. Его с эсциталопрамом тоже не стоит принимать, кстати. Анаприлин можно принимать вместе с этими препаратами и хофитол тоже. Анаприлин с эсциталопрамом надо снизить сначала вдвое и далее смотреть.
Никанор Васильевич, не поняла, извините. Атаракс нельзя принимать с эсцитолопрамом? и что значит анаприлин с эсцитолопрамом снизить вдвое?
Да, атаракс не стоит принимать вместе с эсциталопрамом. Они на сердце влияют и усиливают кардиотоксичекое действие друг друга. Анаприлин можно с эсциталопрамом, но Вы дозу анаприлина уменьшите в 2 раза сначала (5 мг сделайте). А далее будете повышать дозу анаприлина, если эффект будет недостаточным.
Никанор Васильевич, спасибо, что про атаракс сказали. мне предыдущий врач его тоже выписывал с эсцитолопрамом. а что мне тогда на ночь пить, чтобы спать нормально?
Я бы просто эсциталопрам заменил на золофт. Ну а с эсциталопрамом можно тералиджен, но это рецептурный препарат. Можно магне В6 на ночь добавить.
Никанор Васильевич, я ещё по утрам индапамид 1,5 мг принимаю. его тоже можно сочетать? Золофт более сильный препарат, чем эсцитолопрам. а на какую дозировку золофт посоветуете? У меня нет панических атак, только раньше если понервничаю, то сразу в ноги давало, ноги ватными становились. может это такая панич. атака. Просто пропал интерес к жизни, хроническая усталость(утром встала и устала),ничего не хочу делать,никуда не хочу выходить из дома, постоянное нервное напряжение, комок в животе и ощущение тревоги.
Никанор Васильевич, записалась завтра к кардиологу на 11-45, что он скажет? Завтра с вами посоветуюсь, если можно?
Золофт если и сильнее, то не на много. Но он меньше даёт побочных эффектов, в этом его плюс. С индапамидом можно сочетать, да.
Вы правы, давайте с кардиологом посоветуемся
Никанор Васильевич, добрый день. Кардиолог по моим симптомам назначил холтер и беталок зок 25 мг утром. Эсцитолопрам увеличивает действие беталока в 2 раза, это значит мне надо принимать по 12,5 мг? По поводу эсцитолопрама он вообще не в курсе, читал при мне аннотацию в телефоне и сказал, что ничего особенного не видит, так же ничего не смог сказать про одновременный приём эсцитолопрама с атараксом. Когда я произнесла слово кардиотоксичность, спросил что это такое и удивился. Врач в возрасте, его хвалят, но в моём случае просто не владеет информацией, как и психиатр, который меня ведёт. Кардиолог сказал продолжать лечение от невроза.
Никанор Васильевич, записана 17-го к неврологу, он сможет мне выписать рецептурные препараты.
Да, если выпишет, то будет отлично. Будьте здоровы!
Никанор Васильевич, вы всё-таки советуете золофт?
Никанор Васильевич, и на счёт беталока. Какую дозировку принимать? 12,5 или 25 мг.
Никанор Васильевич, последний вопрос. Могу ли я сейчас принять четвертинку беталока, т.к. аритмия небольшая есть, чтобы завтра с утра уже принять нормальную дозу.
Принятый ответ
Начните с 12.5 мг. Посмотрите 2 дня. И если эффект будет недостаточный, сделаете 25 мг. Про АД если, то да, советую золофт.
Здравствуйте. Препараты совместимы. Но рекомендую кардиобезопасный антидепрессант сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. И обязательно психотерапию продолжать.
Татьяна Александровна, добрый день . Кардиолог назначил холтер и беталок зок 25 мг по утрам. Пока я на эсцитолопраме, дозировку беталока нужно уменьшить вдвое? т.к. прочитала, что эсцитолопрам увеличивает действие беталока в 2 раза. На золофт пока нет рецепта, 17-го записана к неврологу.
Атаракс с элицей не лучшее сочетание с заболеванием сердца. Рекомендую элицею снизить до 1/2 т, атаракс отменять.
Татьяна Александровна, может мне эсцитолопрам вообще отменить? Панических атак у меня нет. Принимаю я его с 2 мая, начала по 1/4- 5 дней, потом 1/2- 5 дней,и 2 последних дня пью по 3/4, аритмия была вплоть до 5 часов вечера, пока не начала действовать вторая таблетка грандаксина. Отменять эсцитолопрам в той же последовательности, только в обратном порядке? Или можно сразу отменить?Надо пока с сердцем разобраться.
Татьяна Александровна, холтер назначили только 29 мая.
Принятый ответ
Его 1/2 т 5 дней и можете убрать.
Татьяна Александровна, а грандаксин 2 раза в день и атаракс на ночь можно оставить? или что-то другое посоветуете, кроме золофта?
Можно атаракс убрать, золофт самый рекомендуемый.
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 202529 ответов
- 17 Сентября 20257 ответов
- 3 Декабря 202516 ответов
- 28 Декабря 202517 ответов