Консультация гинеколога /

Результат Lsil — вопрос №1714564

Здравствуйте. Испугалась так что зарегистрировалась здесь. Полтора года назад делала кольпоскопию, результат без особенностей. Мазок на онкоцитологию был NILM. В этом году результат жидкостной цитологии LSIL, посоветовали обследование на ВПЧ, в следующем цикле пойду на кольпоскопию. Сегодня пришел результат онкогенных ВПЧ - отрицательно.
Скажу честно, мне страшно идти на кольпоскопию, могла ли за такое время развиться онкология?
Что подразумевает эта Lsil?

Возраст: 30

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, такой результат означает дисплазию легкой степени. Иногда может показать при какой-либо инфекции во влагалище, анализ на фемофлор или флороценоз давно сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, фемофлор не сдавала ни разу. А может ли этот Lsil уйти ? Сможет ли у меня быть снова Nilm?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно. На моей практике были такие случаи, когда лечим инфекцию, перебираем мазочек и он прекрасен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бояться не стоит, потому что зачастую дисплазия легкой степени не подтверждается гистологически!
На расширенной кольпоскопии возьмут биопсию из подозрительных участков и далее уже по гистологии можно будет подтвердить или опровергнуть диагноз.
Зачастую дисплазия легкой степени - это следствие воспаления.
Фемофлор скрин Вы не сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А опровергнуть или подтвердить вы имеете в виду дисплазию?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
LSIL - это дисплазия легкой степени (обратимая стадия дисплазии).
Акушер, Гинеколог
На гистологии данный диагноз часто не подтверждается.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это поражение шейки лёгкой и средней степени, это не онкология. Хорошо что у вас отрицательно ВПЧ. Не бойтесь идти на кольпоскопию, я думаю там всё будет в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. То есть может быть такое, что кольпоскопия будет без патологии?
Гинеколог
Да, такое часто бывает. Перед кольпоскопией можно сдать фемофлор 16 и по результату хорошо пролечиться
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли беременеть с таким диагнозом?
Гинеколог
Да, конечно можно
Клиент
Екатерина Александровна, а как проявляется воспаление? Я правильно поняла что это может быть цервицит? Меня вот ничего не беспокоит, цикл в норме, выделения соответствуют фазам цикла. Гигиена утро/вечер
Гинеколог
Иногда нет никаких симптомов, Поэтому лучше пролечиться и обязательно пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, а что такое гестироскопия? Можно ли на ней увидеть рак шейки матки?
Гинеколог
Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью оптики, рак шейки матки ставится по цитологии или биопсии шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте -онкология развивается годами.то,что нет вас это хорошо, теперь необходимо сделать кольпоскопию ,при необходимости с биопсией. И от результата будет зависеть дальнейшая тактика.
При подтверждении дисплазии легкой степени необходимо будет просто наблюдение.
Клиент
Анна Эдуардовна, а с таким диагнозом можно беременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала сделать кольпоскопию , и при подтверждении люлечкой степени,а возможно вообще диагноз дисплазия по биопсии снимется-можно беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Не переживайте, онкологические заболевания шейки Развиваются десятилетиями.
Сначало это лёгкая дисплазия, затем тяжёлая, затем рак на месте и только потом рак.
На все это нужны годы.
Если по цитологии лёгкая дисплазия, вам нужно сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Лёгкую дисплазию можно наблюдать в течении года.