Результат Lsil

Здравствуйте. Испугалась так что зарегистрировалась здесь. Полтора года назад делала кольпоскопию, результат без особенностей. Мазок на онкоцитологию был NILM. В этом году результат жидкостной цитологии LSIL, посоветовали обследование на ВПЧ, в следующем цикле пойду на кольпоскопию. Сегодня пришел результат онкогенных ВПЧ - отрицательно. Скажу честно, мне страшно идти на кольпоскопию, могла ли за такое время развиться онкология? Что подразумевает эта Lsil?

30 лет

Виктория, такой результат означает дисплазию легкой степени. Иногда может показать при какой-либо инфекции во влагалище, анализ на фемофлор или флороценоз давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, фемофлор не сдавала ни разу. А может ли этот Lsil уйти ? Сможет ли у меня быть снова Nilm?

Принятый ответ

Да, конечно. На моей практике были такие случаи, когда лечим инфекцию, перебираем мазочек и он прекрасен.

Здравствуйте!
Бояться не стоит, потому что зачастую дисплазия легкой степени не подтверждается гистологически!
На расширенной кольпоскопии возьмут биопсию из подозрительных участков и далее уже по гистологии можно будет подтвердить или опровергнуть диагноз.
Зачастую дисплазия легкой степени - это следствие воспаления.
Фемофлор скрин Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А опровергнуть или подтвердить вы имеете в виду дисплазию?

Да, совершенно верно.
LSIL - это дисплазия легкой степени (обратимая стадия дисплазии).

Принятый ответ

На гистологии данный диагноз часто не подтверждается.

Здравствуйте. Это поражение шейки лёгкой и средней степени, это не онкология. Хорошо что у вас отрицательно ВПЧ. Не бойтесь идти на кольпоскопию, я думаю там всё будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. То есть может быть такое, что кольпоскопия будет без патологии?

Да, такое часто бывает. Перед кольпоскопией можно сдать фемофлор 16 и по результату хорошо пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а можно ли беременеть с таким диагнозом?

Да, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а как проявляется воспаление? Я правильно поняла что это может быть цервицит? Меня вот ничего не беспокоит, цикл в норме, выделения соответствуют фазам цикла. Гигиена утро/вечер

Иногда нет никаких симптомов, Поэтому лучше пролечиться и обязательно пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а что такое гестироскопия? Можно ли на ней увидеть рак шейки матки?

Принятый ответ

Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью оптики, рак шейки матки ставится по цитологии или биопсии шейки матки

Здравствуйте, не переживайте -онкология развивается годами.то,что нет вас это хорошо, теперь необходимо сделать кольпоскопию ,при необходимости с биопсией. И от результата будет зависеть дальнейшая тактика.
При подтверждении дисплазии легкой степени необходимо будет просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, а с таким диагнозом можно беременеть?

Принятый ответ

Сначала сделать кольпоскопию , и при подтверждении люлечкой степени,а возможно вообще диагноз дисплазия по биопсии снимется-можно беременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Не переживайте, онкологические заболевания шейки Развиваются десятилетиями.
Сначало это лёгкая дисплазия, затем тяжёлая, затем рак на месте и только потом рак.
На все это нужны годы.
Если по цитологии лёгкая дисплазия, вам нужно сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Лёгкую дисплазию можно наблюдать в течении года.