Частое мочеиспускание

Здравствуйте ребенок 4 года , с четверга беспокоят частые мочеиспускания участили на сегодняшний день почти за 2 минуты раза по 3 если не чаще , бывает периоды отвлекается может через 10 минут, за ночь может встать 1 раз, либо рано утром. На прогулку ходили час , в туалет не просилась. Недавно переболела орви ларинготрахеит конъюнктивит. Когда мочится говорит ничего не болит. Сдали Оак Оам( приложу ) подскажите что это может быть , на узи записаны , из прошлых узи была удвоенная почка с одной стороны.

4 года

Добрый день.
Со стороны почек не причин для подобных жалоб. В общем анализе крови - признаки перенесённой инфекции.
Был ли у ребёнка стресс, испуг? Раньше были подобные проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, раньше было раза 3 обострение но при этом было агрессивное поведение замахивалась на нее, раздражительность, и мочеиспускание было не такое частое - примерно раз в час два, прошло само . Стресса особо не было, единственное что ребенок долго болеет сидит с прабабушкой днем , вот на прошлой неделе она начала с ней сидеть и день на 3 началось учащение но в этот раз просто очень часто , при этом агресси со стороны ребенка нет.

Стоит обратиться к неврологу, возможно это связано с адаптацией и развитием нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо посмотрите пожалуйста еще сдавали на стерильность мочу ( прикрепила )

Правильно сделали, что сдали этот анализ. Там все в порядке, это не значимый титр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо , просто переживаю вдруг это пиелоэктазия или какое то нарушение функциональное , там могут быть изолированно такие симптомы ?

Нет.
Это больше похоже на легкий цистит, но нет ни боли, ни дискомфорта. Потому все же нужно смотреть в сторону нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, извините пожалуйста можете посмотреть узи , и я закрою вопрос

Здравствуйте.
Хорошее узи, вариант нормы в отношении почек. Воспаления нет.
А по поводу мочевого - не полное опорожнение, что называется нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Все следует обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, а из за чего лоханка расширена

А были Узи до этого? Возможно, она изначально была расширены, тк сейчас нет поводов для расширения (это либо врожденное изменение, либо признак,ю ранее перенесённого воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, да чуть попозже отправлю посмотрю , с рождения были расширены с двух сторон , последнее узи делали летом , про расширение ничего не писали, только удвоение почти

Принятый ответ

Значит точно не острая патрология, а вариант развития.

День добрый. Проходите узи почек и если будут изменения стоит задуматься о прохождении обследования - рентгена. Сейчас создать спокойную обстановку для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, можете пожалуйста посмотреть сделали узи и доп обследования

День добрый . По узи изменения не критичны, требуют наблюдения- узи почек 1 р в 3 мес; контроль анализа мочи 1 р в мес и при орви или жалобах. Для смены флоры можно дать баксет беби 1саше 1 р в день 14 дней и канефрон 15кап 3 раза 1 мес