Запах ацетона в моче
Добрый день. Последние месячные были 18.10. 20.11 полож.тест на бер. Через несколько дней начался токсикоз: болит грудь, постоянная тошнота, 1 раз была рвота. В связи с этим очень мало ем и пью. После похода по маленькому почувствовала сильный запах ацетона. Насколько это опасно? Что можно предпринять в домашних условиях, т.к к врачу ещё не скоро
Принятый ответ
Здравствуйте. От тошноты можно принимать Церукал по одной таблетке три раза в день и сдайте все анализы
Екатерина Александровна, насколько это серьёзно? Может ли спровоцировать выкидыш?
Нет, такое бывает при токсикозе, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно от тошноты использовать Прегинор по 1т*1р в день. И лучше сдать хотя бы общий анализ мочи. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. И нужно подтвердить беременность по УЗИ
Елена Александровна, фолиевую кислоту и витамин д принимаю. Насколько опасно это состояние и может ли вызвать выкидыш?
Нет, это бывает на фоне токсикоза. Ещё нужно принимать калия йодид по 200мкг*1р в день, если нет проблем с щитовидной железой. Плюс нужно посмотреть сахар крови
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обильно щелочное питье боржоми или ессентуки 17, газы необходимо выпустить.
Обязательно питайтесь, часто но маленькими порциями.
Вам нужно сдать анализ мочи на сахар и ацетон.
Визит к врачу лучше не откладывать учитывая ваши жалобы.
Ирина Алексеевна, анализ сдала. Можете посмотреть результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это встречается достаточно часто на фоне токсикоза.
Из-за того, что вы мало кушаете (белковая недостаточность), возникает кетонурия. Если совсем ничего не хочется кушать, можно восполнить белково-энергетическую потребность с помощью питания для беременных - Фемилак НутриМа, например. Также, стараться пить жидкость (хотя бы по чайной ложке каждые 10 минут). От тошноты: Хофитол по 2 т 3 раза в день, Прегинор (имеет накопительный эффект), Церукал (до 4 таб в день - если иное не помогает)
В плане дообследования:
1. Общий анализ мочи
2. Анализ крови на уровень глюкозы
Елена Борисовна, анализы сдала. Можете посмотреть результат?
Здравствуйте!
У Вас повышенный уровень глюкозы крови (норма до 5.1 при беременности) - это повод соблюдать диету согласно столу N9. И обязательно проконсультироваться с эндокринологом.
И кетонурия (вероятно, следствие голодания и обезвоживания). Также, само по себе, недостаточное поступление углеводов может провоцировать кетонурию.
Сейчас старайтесь как можно больше пить жидкости, если кушаете белковую пищу, обязательно совмещайте ее с углеводами.
Контроль ОАМ через 3-4 дня.
Елена Борисовна, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обильное питье, лимонная водичка, включите в рацион имбирь, попробуйте к применению препарат прегинор по одной капсуле один раз в день, часто дробное питание.
Дарья Владимировна, спасибо!