Запах ацетона изо рта и от мочи у ребенка

Добрый день! Сыну 3 года Вчера утром заметила запах ацетона изо рта, предположила что из-за долгого перерыва в приемах пищи, и питанием в основном белками К вечеру удалось его уговорить съесть фруктовое пюре и картошку, запах ушёл. Ночью поднялась температура 37.8. Сбила, спал хорошо. Утром опять запах ацетона, попросил кашу, съел полтарелки, закашлялся как будто попался комок, и через пару минут его ей вырвало, пока убирала доел оствавшуюся кашу, все нормально. По поведением особых изменений не заметила, разве что больше лежит, температуры пока нет. К врачу попадем только завтра. Жалуется что горло болит. Это не похоже на сахарный диабет?

3 года
2 часа назад·Просмотров: 50·Анастасия

Здравствуйте,Анастасия !

Учитывая повышение температуры и боль в горле не исключено ,что ребёнок переносит вирусную инфекцию

Подскажите пожалуйста ,в горле нет налета /язвочек ?
Не замечали что в последнее время ребенок пьет воды больше ,чем обычно , чаще мочится в течения дня ?

Вообще в целом хорошо пьет воду ,норму 30 мл на кг веса в сутки выпивает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Разницы в количестве выпиваемой жидкости и походах в туалет я не заметила, возможно даже наоборот - стал меньше пить и мочиться. У нас так сложилось что я все еще пытаюсь отучить его от смеси на ночь, вот а последние дни практически перестал наконец её пить. Но вот вчера и сегодня утром после пробуждения просит воды, это несколько необычно

При сахарном диабете обычно мамы отмечают что ребёнок много пьет ,становится частым мочеиспускание,моча липкая Более вероятно ,что запах на фоне недостаточного питьевого режима ,либо длительного периода голодания ,но все же обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь для определения уровня глюкозы натощак+ общий анализ мочи ,учитывая боль в горле и температуру сдать анализ крови

Здравствуйте, Анастасия!
При сахарном диабете, действительно, может быть запах ацетона изо рта.
Но также он может наблюдаться при больших перерывах в приёме пищи.
Основные клинические проявления сахарного диабета включают: повышенное питание, жажда, ребёнок мочится достаточно много, в большом объёме.
Уточните пожалуйста, в роду есть родственники с сахарным диабетом?
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на определение глюкозы натощак и уровня гликированного гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, в нашей семье не было никого с сах. диабетом

Поняла
В таком случае, сахарный диабет в данном случае маловероятен. Но для его исключения, анализ крови рекомендуется сдать.

Здравствуйте

Данное состояние скорее всего связано с симптомом интоксикации на фоне повышения температуры и рвоты.
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.

При сахарном диабете действительно может быть запах ацетона,но он как правило не пропадает после еды

В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту)

Обычно рекомендуется контроль общего анализа крови, глюкоза крови и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рвота была однократная.
Подскажите а сам этот запах ацетона опасен для ребенка?

Сам запах ацетона для ребёнка не опасен, то есть важнее причина данного состояния, как правило это недостаток питания, длительный перерыв в приеме пищи, недостаточный питьевой режим

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Учитывая запах ацетона изо рта, запах мочи- все же может быть рекомендовано- сдать общий анализ мочи+ глюкоза крови, если показатели в норме, то нельзя исключить течение вирусной инфекции, а запах цетона действительно может присутствовать на фоне длительного голодания или интоксикационного синдрома.
Так же может быть рекомендовано- соблюдение питьевого режима.
Растите здоровыми 🌼