Шейный радикулит
9 неделя беременности( завтра 10), обострился шейный радикулит, трое суток терпела как могла, но никак не легчало, допустимые натирания не помогали, отек усиливался, боли становились все хуже, к третьему дню стало нестерпимо, ни лечь, ни сесть, спать не могу, так еще и токсикоз, со рвотой вообще чуть не до потери сознания больно, начала выть и чуть ли не на стены дезть Позвонила своему доктору, сказал можно однократно вольтарен , сделали, отпустило, расслабилась впервые за три дня, но теперь начались жуткие угрызения совести, ужасно переживаю, что навредила, чувствую себя чудовищем, что не дотерпела, виню теперь себя Подскажите пожалуйста, могла ли я навредить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, так как этот пластырь действует местно и не всасывается в системный кровоток, соответственно, никакого вреда Вы не нанесете. Тем более учитывая тот факт, что использование однократное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Совершенно не нужно себя винить. Никак малышу на этом сроке не навредить приемом НПВС (к коим относится диклофенак в Вольтарене). НПВС (то есть подобные обезболивающие препараты) нежелательны в двух случаях: перед имплантацией до наступления беременности (могут иногда влиять на имплантацию, о чем сейчас уже, разумеется, речи не идёт), а также в третьем триместре, особенно после 32 недели: не используются в этом сроке нпвс ввиду того, что могут увеличивать риски развития маловодия, патологии почек малыша и привести к преждевременному закрытию артериального протока у него.
Но сейчас по сути никак совершенно малышу навредить использование Вольтарена и вовсе не могло, ибо мы буквально в «идеальном окне» для его подобного использования. А уж когда речь о здоровье мамы, и вовсе выбор очевиден. Для малыша это безопасно, а для мамы - жизненно необходимо.
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток!
Понимаю Вашу тревогу, но от однократного приема данного препарата вреда для малыша нет, можете не переживать, так как при местном применении в кровоток не поступает такое количество действующего вещества , чтобы навредить плоду.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием НПВС по типу вольтарена, тем более однократно, допустимо и разрешено при беременности, стоит быть осторожными как правило в 3 триместре - после 30 недель, там выбирать иные группы препаратов, а сейчас вы только оказали положительное влияние и для себя и для развития и прогрессии беременности, ведь гормоны стресса которые выделяются при нарушении сна и боли, снижают уровень прогестерона - гормона беременности, вот почему беременных нужно оберегать и от физических и от моральных переживаний, поэтому не вините себя, Вы все сделали правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!
Прием НПВС допустим во время беременности, и от однократного приема ничего не произойдет. «Критические сроки развития» плода 1 триместра пройдены, имплантация и закладка органов уже была. Не переживайте. Также при болях можно использовать парацетамол, до 20 недель Ибупрофен. Местно при болях Траумель гель, Диклофенак 2,5%