Расшифровать анализы, прописать лечение
Здравствуйте.Вчера проходила обследования, на следующий прием только в субботу, а хочется пораньше начать лечение по возможности Из жалоб: запах ацетона в моче. Не всегда, в основном после соленого и алькоголя. И на выходных были боли в области мочевого пузыря, придатков Вредных привычек нет. Больше всего пугает биллирубин и соэ В консультации указано, что температура была 37,5, это ошибка. На момент приема температуры не было. Из хронических миома матки, эндометриоз. На постоянной основе никаких лекарств не принимаю Жду еще результат гликированный гемоглобин, потом приложу
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 159
вес 68-70
Не вижу биохимического и общего анализа крови
Александр Юрьевич, добавила
Повышение билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи или же с Синдром Жильбера нужно сдать генетический тест
.
Также есть диффузные изменения поджелудочной железы , необходимо пропить Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи.
Александр Юрьевич, про диффузные изменения врач сказала в пределах возраста и ничего страшного
А СОЭ?
СОЭ повышено незначительно, и может так реагировать на повышение билирубина.
Александр Юрьевич, а вот это 16? Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (ESR) венозной крови
в общем, считаете, что кроме креона больше ничего не надо?
Можно добавить ещё Диету сто №5 + Хофитол по 2-3 таб 3 раза в сутки на 14 дней.
Больше ничего не нужно , пересдать кровь только через 14 дней , чтобы оценить динамику.
Александр Юрьевич, спасибо. А что с запахом ацетона? это на биллирубин такая реакция?
раньше просто такого не было замечено
А как Вы поняли, я из суетливых, поэтому сразу панику навожу
Принятый ответ
Запах ацетона у Вас , из-за нарушения оттока желчи , такое тоже возможно.
Здравствуйте.
Повышение прямого билирубина обусловлено формой желчного пузыря ("с изгибом"), для нормализации и улучшения отока желчи рекомендую частое, дробное питание 4- 5 раз в день, чем чаще едите (понемногу!) или пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь; хофитол по 2 табл за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Незначительное повышение СОЭ при нормальном СРБ проблемой не является и обусловлено имеющейся хронической патологией.
Сергей Николаевич, спасибо. А что с запахом ацетона? это на биллирубин такая реакция?
раньше просто такого не было замечено
Принятый ответ
При сахарном диабете появление ацетона в моче вполне вероятно при несоблюдении режима питания или приема сахароснижающих препаратов.
В Вашем случае в анализе мочи от 29.01.24г. - кетоновые тела (ацетон) - отсутствует.