Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1715090

Здравствуйте!

В течение 5 лет беспокоит вздутие живота после приёма пищи, даже небольшого количества. Могу просто чай выпить, и все равно живот вздуется. Недавно случайно вечером выпила таблетку фуразолидона и вздутия не было весь следующий день даже после приёма пищи.
Других жалоб нет, стул нормальный.
Обследований не проходила, лекарства не принимаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас имеет место быть синдром избыточного бактериального роста, Вам необходимо пропить курс противомикробных препаратов.
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней)
Выполните узи органов брюшной полости, возможно есть проблема в желчном пузыре, это может провоцировать нарушение процесса пищеварения и как следствие способствует избыточному бак росту
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать после курса фуразолидона?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего, смысла в пробиотиках я не вижу, это не панацея. Конгла сделаете узи, если там отсутствуют конкременты, можно курсами по 1 месяцу пропивать Хофитол 2 Таб три раза , этотулучшит ваше пищеварение, уменьшит количество газов.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, но только после узи, вслепую желчегонные не пьют
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны в первую очередь для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что делать, если я пока не могу сдать этот тест? Нельзя санацию кишечника без результата теста провести?
Гастроэнтеролог
При отсу-ии возможности пройти дыхательный тест, лечение может быть проведено на основании имеющихся клинических данных под контролем очного врача.

Подтвердив СИБР, мы будем понимать с чем имеем делом. СИБР способен рецидивировать. Иногда требуется повторение курсов Альфа-нормикса 3-4 раза с интервалом 1 мес. При отсу-ии эффекта от терапии используют альтернативные варианты лечения. Но для того, чтобы так упорно лечить СИБР, все таки лучше подтвердить его прису-ие дыхательным тестом.

Основные причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Симптоматически на данный момент так же можно использовать Метеопсазмил по 1 капс 3р в день 2-3 недели.
Клиент
Сара Шамилевна, я поняла, спасибо большое!
Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, пожалуйста, метеоспазмил нужно добавлять к альфанормиксу с энтеролом?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил я предложила, если пока не проходите лечение или тест.

А так метеоспазмил это просто препарат, чтобы снять симптомы здесь и сейчас. Если на фоне лечения Альфа нормиксом и Энтеролом будет сохраняться вздутие можно использовать Метеоспазмил одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

Водородный дыхательный тест на сибр.
Узи обп(сибр часто бывает при застое в желчном)

также если не сдавали стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, поможет ли метеоспазмил, если обычный симетикон немного уменьшая вздутие? Или нужен другой препарат?
Гастроэнтеролог
да метеоспазмил или симетикон уберут вздутие на какое-то время.
нужно лечить причину=сибр, чтобы опять не возникало вздутие
Клиент
Мария Александровна, а тримебутин или мебеверин не подойдут?
Гастроэнтеролог
можно попробовать их, но тогда подключить еще симетикон, если на тримедате или дюспаталине будет сохраняться вздутие.

как кишечник просанируете альфа-нормиксом, вздутие должно уйти
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обратится очно к доктору. Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики для санации, имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую выполнить следующие обследования ;
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет санировать кишечник , препаратом выборы является Альфанормикс , макмиррор ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!