Вздутие живота

Здравствуйте! В течение 5 лет беспокоит вздутие живота после приёма пищи, даже небольшого количества. Могу просто чай выпить, и все равно живот вздуется. Недавно случайно вечером выпила таблетку фуразолидона и вздутия не было весь следующий день даже после приёма пищи. Других жалоб нет, стул нормальный. Обследований не проходила, лекарства не принимаю.

Нет
50 лет

Добрый день, у Вас имеет место быть синдром избыточного бактериального роста, Вам необходимо пропить курс противомикробных препаратов.
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней)
Выполните узи органов брюшной полости, возможно есть проблема в желчном пузыре, это может провоцировать нарушение процесса пищеварения и как следствие способствует избыточному бак росту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать после курса фуразолидона?

Ничего, смысла в пробиотиках я не вижу, это не панацея. Конгла сделаете узи, если там отсутствуют конкременты, можно курсами по 1 месяцу пропивать Хофитол 2 Таб три раза , этотулучшит ваше пищеварение, уменьшит количество газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, но только после узи, вслепую желчегонные не пьют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Ваши жалобы характерны в первую очередь для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что делать, если я пока не могу сдать этот тест? Нельзя санацию кишечника без результата теста провести?

При отсу-ии возможности пройти дыхательный тест, лечение может быть проведено на основании имеющихся клинических данных под контролем очного врача.

Подтвердив СИБР, мы будем понимать с чем имеем делом. СИБР способен рецидивировать. Иногда требуется повторение курсов Альфа-нормикса 3-4 раза с интервалом 1 мес. При отсу-ии эффекта от терапии используют альтернативные варианты лечения. Но для того, чтобы так упорно лечить СИБР, все таки лучше подтвердить его прису-ие дыхательным тестом.

Основные причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Симптоматически на данный момент так же можно использовать Метеопсазмил по 1 капс 3р в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, я поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, подскажите, пожалуйста, метеоспазмил нужно добавлять к альфанормиксу с энтеролом?

Принятый ответ

Метеоспазмил я предложила, если пока не проходите лечение или тест.

А так метеоспазмил это просто препарат, чтобы снять симптомы здесь и сейчас. Если на фоне лечения Альфа нормиксом и Энтеролом будет сохраняться вздутие можно использовать Метеоспазмил одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

Водородный дыхательный тест на сибр.
Узи обп(сибр часто бывает при застое в желчном)

также если не сдавали стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, поможет ли метеоспазмил, если обычный симетикон немного уменьшая вздутие? Или нужен другой препарат?

да метеоспазмил или симетикон уберут вздутие на какое-то время.
нужно лечить причину=сибр, чтобы опять не возникало вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, а тримебутин или мебеверин не подойдут?

Принятый ответ

можно попробовать их, но тогда подключить еще симетикон, если на тримедате или дюспаталине будет сохраняться вздутие.

как кишечник просанируете альфа-нормиксом, вздутие должно уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обратится очно к доктору. Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики для санации, имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую выполнить следующие обследования ;
Общий анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет санировать кишечник , препаратом выборы является Альфанормикс , макмиррор ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!