Консультация невролога /

Шумы в голове, клаустрофобия — вопрос №1715118

Добрый день! После перенесенной в 2015 году операции по удалению менингиомы бугорка турецкого седла в голове появился постоянный шум. Головная боль была редкая. Недавно подскользнулась и упала, сильно встряхнула головой, но не ударилась. На следующий день в голове шум сменился на сильный звон, появился страх удушья, как будто мне не хватает воздуха, стены в квартире стали на меня давить и мне кажется, что меня заперли в маленьком помещении без окон без дверей без света и без кислорода. Спустя день пришла на работу и поняла, что я не могу сконцентрироваться на рабочих вопросах, т к в голове и ушах стоит звон, на меня давит обстановка, мне не хватает кислорода, хочется выбежать на улицу. Прошла КТ, никаких выраженных изменений нет. Нейрохирург назначил аспаркам и диакарб. До него была на приёме у невролога, который мне назначил Мексидол и Цераксон. Но насколько я помню рекомендации нейрохирурга после операции, что применять ноотропы нельзя. Сейчас моё состояние требует лечения и я не понимаю, что мне принимать и как лечиться

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз проходили МРТ ГМ ?
Клиент
Алана Сергеевна, 1,5 года назад. Через неделю сделаю новое МРТ

Невролог, Терапевт
Нужно обязательно повторить исследование , чтобы оценить текущую картину
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, стоит сделать мрт гм, если там все благополучно, то в идеале консультация психотерапевта, работа над тревожностью, подбор медикаментозной терапии по поводу тревоги. Подскажите шум в ушах был всегда? Или в тишине его замечали ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум всегда после операции
Невролог, Детский невролог
Нужно в 1ю очередь понимать, что приступ клаустрофобии это генерализациях вашего тревожного расстройства, по - этому поводу нужен осмотр психотерапевта и его назначения медикаментозных. По поводу шума- исключение патологии по мрт.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
желательно новое мрт с целью оценки в динамике, если там все в пределах нормы, то в таком случае больше данных именно за тревожное расстройство, то есть после падения усилился уровня тревоги, чему и последовали все эти новые симптомы.

Рекомендовал бы начать чтение Роберта Лихи - Леварство от нервов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте грандаксин 1т 2р в день 1месяц, эсциталопрам 5мг утром 2 недели, затем 10мг утром 3 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключения внутричерепной гипертензии и сосудистого характера шума.
У Вас идёт клиника тревожного расстройства, необходимо начать прием противотревожных препаратов- Атарскс по полтаблетки два раза в день курс месяц.
Желательна очная консультация психотерапевта.