Обостренное обоняние

Здравствуйте, дочери 5 лет , месяца 2-3 замечаю что у нее какое то обостренное обоняние . Чувствует даже слабые запахи . Примеры: я рассыпала сухарики на пол, но под креслом остались крошки , на след день дочь сидит на этом кресле и говорит пахнет сухариками, хотя не чувствую. Сидя в туалете прошел мимо нее папа , она говорит каким то газом запахло , у него в руках был айкос возможно его почувствовала. Часто в зале говорит: мама кто то пукнул ? Хотя я ничего не чувствую, или чувствую но слабо или позже когда запах уже интенсивнее , в зале всегда находится старшая дочь инвалид и не контролирует эти процессы . На улице как то говорит пахнет огурцами , я так же не чувствую. Сегодня шли в садик , на улице она : фу чем пахнет невкусно , я ничего не чувствовала, но пройдя несколько метров я почувствовала запах краски , но она получается сдалека уже почувствовала. Когда я режу лук , она сразу говорит фууу. Хотя раньше такого не говорила . Запах кратковременный 3 секунды , то есть не стоит в носу долго . Почувствовала и тут же прошло . Беспокоит что раньше такого не было , сама дочь очень внимательная, где то даже чурезчур , иногда тревожная . Меня это начало сильно беспокоить , не связано ли это с заболеваниеми мозга ? По неврологии жалоб нет и не было . Глазное дно в норме . Лор патологий тоже нет . В ноябре перенесла ротавирус, после этого были проблемы с желчным ( дискинезия) пролечились , потом вначале марта был грипп и во время болезни у нее обоняние вообще исказилось , любимая еда невкусно пахла , не могла кушать . После выздоровления прошло . Скажите если по глазному дну все в норме , заболевания мозга можно исключить ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, у неё просто хорошее обоняние и ни о чем плохом это не говорит. Осмотр офтальмолога не исключает патологии головного мозга на 100 процентов. Я не думаю,что у ребёнка что-то не так со здоровьем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет патологии. У детей обоняние часто лучше, чем у взрослых. + ребёнок по росту ниже, а запах распространяется чаще вдоль земли.
Ничего необычного в этом нет и не говорит о патологии. Дообследование проводится только при фантомных запахах,которых на самом деле нет

А как их различит от фантомных запахов? Как они проявляются ? Длительно и мучительно беспокоят ?

Да, постоянно беспокоят какие-то определённые запахи, т е обычно это один и тот же неприятный запах,когда вокруг ничего нет, либо обычный запах становится искаженным.
Не стоит специально у ребёнка спрашивать,т к в таких случаях ребёнок может так просто начать привлекать внимание. Если ребёнка будет что-то беспокоить,он обязательно скажет

То есть это не дело 3 секунд ? Более длительно сидит в носу ?

Я вот конечно замучила её расспросами , и иногда мне кажется что она специально уже так говорит

На

При патологии головного мозга или последствии ковида симптомы практически постоянные

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос. По описанию похоже на вариант нормы, патологии нервной системы не вижу. Можно показаться лор врачу. Сейчас не акцентируйте на этом внимание и старайтесь переключить в этот момент.

Да задавала этот вопрос уже )
Спасмбо большое, постараюсь не обращать внимания

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
По описанной ситуации патологии не отмечается . У детей обоняние развито лучше, чем у взрослого, чаще всего . Главное что описанные запахи подтверждаются.
Тревожные знаки :
- когда беспокоит один и тот же запах
- когда запахов нет, а ребенок постоянно его/их ощущает

Опасения, касательно патологии в головном мозге - не оправданы , так как жалобы не характерны для этого )

Скажите пожалуйста если связаны с патологией , то Запахи длительные ? То есть один запах преследует долго и сидит в носу ,от которого невозможно избавится, правильно понимаю ?
И еще вопрос к вам , чисто на практике бывают ли такие симптомы вообще у детей , именно связанные с опухолью гм, или у детей должны быть неврологические симптомы еще ?

Да, обычно длительно беспокоят определенные запахи , которые окружающие не ощущают и не понимают откуда , то есть нет причин для запаха .
Описанные Вами симптомы с опухолью головного мозга не связаны, там должно быть хотя бы то, что описала выше. Но опять таки , то что описывала выше могут быть связаны и с психическими нарушениями

А вообще чисто на практике , такой симптом как фантомные запахи часто встречаются именно у детей ? Или у них обычно другие симптомы ?

Такой симптом может встречаться как у взрослых , так и у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осмотр офтальмолога и глазного дна все патологии головного мозга не исключает, но вы не описываете ничего критичного, у детей обоняние развито лучше чем у взрослых.
Патологией является когда ребенок не чувствует запахи, либо постоянно чувствует не существующие запахи.

То есть для патологии запахи должны быть постоянными ? Если 3 секунды то это не патология ?
И что значит не существующие ? То есть которых нет в природе ?

Которых нет на самом деле, но человеку они кажутся, да и должны быть постоянными.
Поводов для беспокойства по вашей описанной ситуации не вижу.