Консультация нефролога /

Плохие анализы у ребенка — вопрос №2229482

Здравствуйте. Недели 1,5 назад дочь (6,5 лет) периодически стала жаловаться на живот. Где болит - объяснить не могла.
Неделю назад начала писаться ночью, на следующий день сказала, что больно писать.
23.06 сдали анализы - бак посев и общий. Общий прикрепляю, бак посев ещё не готов.
Сходили к педиатру - назначила фурагин.
Фурагин пропили пока 4 дня.
Сегодня сдали мочу - результаты прикрепляю.
Симтомы не проходят. Две ночи вроде спит, не писается. Будим на горшок. Днем бывает, что изначально не успевает на горшок (нижнее белье сырое). Говорит, что боль начинается под конец мочеиспускания.
Меня смущают результаты повторного анализа - правильные ли. Завтра будем пересдавать, т.к. даже когда сдавала мочу - она была темно-соломенного цвета, а в результате пишут, что бесцветная.
Связывалась с педиатром - про анализ (что пересдать надо) ничего не сказала, но сказала, что завтра будет давать направление на госпитализацию.
Посмотрите, пожалуйста, анализы - напишите свое мнение.

Возраст: 6

Нефролог
Добрый день.
Изначально у ребенка в моче были признаки воспалительного процесса. На фоне Фурагина во втором анализе воспаления нет, но появились эритроциты.
Учитывая, что дискомфорт был под конец мочеиспускания, можно предположить, что это цистит либо кристаллурия и кристаллы/соли раздражают слизистую мочевыделительной системы.
Необходимо сдать анализ мочи с микроскопией осадка на наличие кристаллов. У детей очень часто развивается оксалурия - выделение кристаллов оксалатов, которые раздражают слизистую, что способствует появлению эритроцитов в моче.
Стоит ограничить кислую, острую пищу, продукты богатые оксалатами, кальцием и витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Завтра постараемся сдать микроскопию

Нефролог
Пожалуйста.
Как будет готов посев - тоже прикрепляйте. Но, судя по всему, фурагин подобран правильно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, надеюсь на это. Если будут настаивать на госпитализации, стоит ложиться?
Нефролог
Да, ребенку не помешает полноценное обследование.
Клиент
Кирилл Юрьевич, новый анализ сегодня сдали. Посмотрите, пожалуйста, результат. Обнаружили ураты.
Нефролог
Моча очень концентрированная, потому могут появляться соли и осадок.
Ураты - это производные мочевой кислоты, стоит ограничить пуриновые вещества в рационе (низктпуриновая диета) и увеличить питьевой режим.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам огромное!
Нефролог
Пожалуйста.
Если буду еще вопросы - смело обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаков активного воспалительного процесса нет. Есть ощущение нарушения техники сбора, а также возможного покраснения наружных половых органов. Я бы порекомендовала вам проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно 2-3 дня, затем собрать анализ по всем правилам средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом