Долго не проходят прыщи на лбу

Добрый день. Девочка, 12 лет, занимается спортом , выскочили прыщи на лбу в июле месяце. Думали , что из -за жары и от того что потеет , такая реакция кожи . Сейчас уже сентябрь, а прыщики не проходят и переодически становится ещё хуже . Дочь их выдавливает и отдирает корочки.Подскажите, пожалуйста ,что это и чем можно помочь ребенку? Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, гормональные изменения , нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения 3-4 месяца.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Высыпания не выдавливать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.

Наружно в таких случаях рекомендуется:
Утром- клиндовит комбо гель, 1 месяц.
дифферин или клензит гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление акне.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды:
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Базовый уход:
Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).
Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).

Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.

Оксана Оксана Васильевна, Добрый вечер.Спасибо, а дифферин какой нужен, крем или гель? И получается дважды в день, утром и вечером, сначала очищаем ,а потом увлажняем?

В виде крема, наносить только вечером.
Утром очищение- увлажняющий крем - спф крем обязательно
Вечером - очищение- дифферин крем- через 15-20 мин увлажняющий крем

Оксана Васильевна, здравствуйте . Подскажите, пожалуйста ,ошиблась , купила дифферин гель. Можно использовать не крем, а гель Дифферин ?

Можно и гель, он может быть чуть агрессивнее по сравнению крема,но не страшно. Вводите на кожу на небольшие участки,чтоб не спровоцировать сильное раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов