Подросток. Потеря веса.
Девочка, 17 лет (168 см/ 42 кг). Резкая потеря веса. За ~ 3 мес более 7 кг. без диет, аппетит хороший. Видимых признаков недомогания и жалоб нет. К какому специалисту нужно обратиться и какие анализы сдать в первую очередь?
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сдать глюкозу крови натощак, Т4св и ТТГ с последующей очной консультацией эндокринолога для исключения дебюта сахарного диабета 1 типа и заболеваний щитовидной железы.
Так же нужно обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу для пальпации живота и определения показаний и объема к обследованию желудочно-кишечного тракта.