Консультация терапевта /

Можно ли принимать препараты йода при субклиническом гипотериозе и АИТ — вопрос №1715420

Добрый день! Чуть больше пол года назад выявили субклинический гипотериоз и АИТ, антитела больше 1000, ТТГ был 8,87, назначили L-тироксин в дозе 50 мкг, такую дозировку пить не могла т.к сильное сердцебиение начинается и давит с лева, принимаю дозировку 1/2 от 75 мкг, контроль ттг веду каждые месяца два, с момента лечения, это примерно с августа месяца, ТТГ упало до 2.77, но и Т4 тоже упал. Был Т4 12.68 стал 11.58, хотела уточнить почему так, ведь если ТТГ падает Т4 должен наоборот подняться? Принимаю еще селен 100 мкг примерно третий месяц, хотела уточнить препараты йода нужно принимать чтобы Т4 не падал?

Возраст: 44

Хронические болезни: полипоз желочного

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, отредактируйте вопрос эндокринологам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, первоначально указала что консультация эндокринолога, т.к никто не ответил, перевела на терапевта.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Т4 же не ниже нормы лаборатории?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас антитела такие же большие?
эндокринологи при высоких титрах АТ к ТПО не назначают йод. Это может их еще больше поднять.
Клиент
Надежда Яковлевна, точно не знаю сколько, но в инвитро сколько раз сдавала показывает знак больше 1000, получается большие. Да Т4 пока не ниже значений, но почему то падает, он же должен подниматься, или хотя бы оставаться в тех же цифрах, что был, т.к.ТТГ снижается. Подсказали что нужно пропить йод, вот поэтому и хотелось бы уточнить у докторов все таки нужно или нет принимать?!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну при антителах более 1000 - не думаю, что эндокринолог вам назначит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и тут схема обратная, от достатка т3 и т4 - начинает снижаться ттг. От обратной связи из крови.
Т3 и Т4 - это же гормоны щит.железы, а ТТГ - это гормон гипофиза головного мозга. Когда ттг начинает расти - значит не хватает гормонов Т3 и Т4.
Т4 - это предшественник Т3.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, так ТТГ у меня был 8, 87 а стал 2,77 на терапии L-тироксином, получается Т4 и Т3 должно быть в достатке, Т 3 у меня 3,6 при норме от 3 до 5,6, тоже на нижней ступени референсного значения и Т4 начал падать. Хотелось бы узнать чем поднять. Просто по самочувствию ощущаю себя не очень хорошо. В нашем городе проблема со специалистами, поэтому на сайт и обратилась, например к эндокринологу не могу записаться уже три месяца, запись раз в месяц и пока дозвонюсь уже записи нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям при приеме Левотироксина дополнительный прием препаратов йода не требуется. Учитывая уровень ТТГ, который сейчас в пределах нормальных значений, что говорит о компенсации гипотиреоза, коррекция дозы не требуется. Уровень Т3, Т4 св. активно контролировать не нужно, тем более, что сейчас они в пределах нормальных значений, компенсация определяется именно по уровню ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ!